Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186808
 Всего ответов: 211139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира недвижимость права прописка выселение оплата оформление продажа пособие амнистия право компенсация приватизация ип брак очередь контракт суд аренда молодой специалист увольнение отпуск общежитие документы распределение оформление документов налог кредит раздел развод сроки лицензия имущество беременность зарплата молодая семья армия долг раздел имущества отработка льготы гражданство строительство льготный кредит алименты декретный отпуск договор ребенок налоги работа жилье наследство регистрация иск







  • Окраска металлических ангаров, заборов, ворот, оград, калиток, решёток
    vorota-plitka.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59308 Опубликовано 29.10.2009 в 01:06

Нужно ли возвращать задаток?

Здравствуйте! Моя свекровь заключила договор на продажу своей квартиры с одним из агенств. Агенство нашло покупателя и в присутствии агента покупатель оставил свекрови задаток. Квартиру свекровь освободила, выписалась из неё, но тут выясняется, что покупательнице не дают кредит и соответственно купить квартиру она не в состоянии. Агенство требует вернуть задаток. Правомерно ли это? Свекровь инвалид и платила за квартиру пока была там прописана по льготе, а теперь получается что в квартире никто не прописан и платить ей придется по полной. Несет ли агенство какую-либо ответственность за такую ситуацию?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: продажа, недвижимость

  Ответов: 2

Светлана, ответственность агентства зависит от той услуги которую они оказывали. Скорее всего нет потому, что типавая услуга АН - "мояхатаскраю". Что касается задатка, то - если было письменное соглашение о том что такая сумма передается в качестве именно задатка, то возвращать не надо. В противном случае придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 29.10.2009 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

о задатке должно быть составлено письменное соглашение. Ответственность агентства указана в договоре. Скорее всего - нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 01:27

Да, какой-то договор свекровь подписывала, по этому договору свекровь обязана освободить квартиру до 20 числа и выписаться (что, собственно она и сделала), а покупатель в свою очередь обязан расчитаться за покупку квартиры, а вот задаток якобы после расчета за квартиру должен быть возвращён.(Это со слов свекрови, а она женщина уже пожилая и не совсем хорошо оперирует терминами и понятиями. На выходные встретимся со свекровью и визуально изучим договор.)Отсюда вопрос: но ведь сделка фактически не состоялась- у покупателя не оказалось денег на квартиру? Вообще залог вернуть не проблема, не в том дело, просто не хочется что бы агенство "водило нас за нос". И в связи с этим ещё вопрос. Договор с агенством у свекрови скоро подходит к концу, может есть смысл больше не связываться ни с какими агенствами, а заняться поиском покупателей самим - какие в этом случае могут быть риски? И подлежит ли доход полученный от продажи квартиры налогообложению?Заранее спасибо за ответ!!!!!!!

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, тут нужно именно читать документы. Точные формулировки. Сделку по купле продаже можно оформить и без агентства. Никаких обязательств он в принципе не несет. Вся польза от них в подборе вариантов, плюс раньше проход без очереди обеспечивали. Сейчас даже это не актуально - везде есть предварительная запись а очередей не так уж и много. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.10.2009 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 00:08

Доброго времени суток, вот договор который подписала свекровь: ДОГОВОР ОБ УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИг. Минск «20» октября 2009г.ФИО, именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», и ФИО,именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», совместно именуемые «Стороны» заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Настоящий договор определяет обязанности сторон по подготовке, заключению и исполнению договора купли - продажи объекта недвижимости --- квартира , расположенного по адресу: г.Минск, --- (далее - «Объект»).1.2. Продавец гарантирует, что Объект никому не продан, не подарен, не заложен, в споре и под арестом не состоит, свободен от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц, на момент заключения данного договора отсутствуют иные обременения в отношении Объекта.2. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА2.1. Продавец и Покупатель обязуются заключить договор купли-продажи Объекта в срок до «20» ноября 2009 г. включительно по цене, предусмотренной в п.3.1, и в течение 10 дней после подписания договора сдать необходимые документы на государственную регистрацию сделки купли-продажи и перехода права собственности на Объект.2.2. Договор купли-продажи Объекта заключается при наличии следующих условий:2.2.1. заключение Покупателем сделки купли-продажи принадлежащего ему объекта недвижимости нет.2.2.2. заключение Продавцом сделки по приобретению объекта недвижимости, соответствующего следующим требованиям: нет2.2.3. получение разрешения государственных органов нет2.2.4. иные нет.3. ЦЕНА ОБЪЕКТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТА3.1. Цена Объекта устанавливается соглашением Сторон в белорусских рублях и эквивалентна --- по курсу Национального банка Республики Беларусь на деньпроизведения расчета.3.2. Форма расчета: наличными, в день подписания нотариального договора купли-продажи, сумму эквивалентную --- долларов США, кредит в сумме эквивалентной --- долларов США в течение 15 дней после подписания нотариального договора купли-продажу.3.3. В качестве задатка Покупатель передал Продавцу 1.630.000 (один миллион шестьсот тридцать тысяч)белорусских рублей, что эквивалентно 600 (шестьсот) долларов США.3.4. В случае если за незаключение договора купли-продажи Объекта в срок, указанный в п.2.1 настоящегодоговора, ответственен Покупатель, задаток остается у Продавца. Если за незаключение договора купли-продажи Объекта ответственен Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка. Сверх тогосторона, ответственная за незаключение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетомсуммы задатка. С содержанием ст.ст. 351,352 Гоажданского кодекса Республики Беларусь стороны ознакомлены.3.5. Если договор купли-продажи Объекта не заключается по соглашению Сторон либо вследствиеневозможности его исполнения в силу форс-мажорных обстоятельств задаток возвращается Покупателю.4.СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТА.4.1. Состояние Объекта описывается в Акте осмотра Объекта (далее - Акт) (приложение № 1), подписываемомСторонами и являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.4.2. Продавец с момента подписания настоящего договора не вправе изменить состояние Объекта, аПокупатель не вправе предъявлять дополнительные требования к Объекту по сравнению с описанием,приведенным в Акте.5. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 5.1. ПРОДАВЕЦ в соответствии с настоящим договором обязуется:5.1.1. Получить в необходимой форме согласие на отчуждение Объекта со стороны всех сособственников недвижимости, совершеннолетних членов семьи собственника, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования Объектом, иных лиц и организаций, согласие которых необходимо в соответствии с законодательством для отчуждения Объекта.5.1.2. Получить справки и иные документы, необходимые для обеспечения законности совершения сделки купли-продажи Объекта.5.1.3. Оказать содействие в переоформлении абонентского номера и договора на телефонное обслуживание.5.1.4. Обеспечить выписку всех прописанных в Объекте граждан до нотариального удостоверения сделки. 5.15. Обеспечить освобождение Объекта, а также доступ в него Покупателю, предоставив ключи от входных дверей (в том числе: подвала, сарая, почтового ящика и т.п.), а также передать все имеющиеся документы, связанные с эксплуатацией Объекта в течении 3-х дней после нотариального удостоверения сделки. 5.16. Оплатить все имеющиеся задолженности, связанные с эксплуатацией Объекта (включая платежи за электроэнергию и услуги связи) до момента освобождения Объекта.5.1.7. Подписать передаточный акт Объекта.5.1.8. Незамедлительно сообщать Покупателю о возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение настоящего договора.5.2. ПОКУПАТЕЛЬ в соответствии с настоящим договором обязуется:5.2.1.Получить справки и иные документы, необходимые для обеспечения законности совершения сделки купли-продажи Объекта.5.2.2. Подписать передаточный акт Объекта.5.2.3. Незамедлительно сообщать Продавцу о возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение настоящего договора.б.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР6.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение настоящего соглашения виновная сторона несетответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь6.2. В случае если Стороны поставили заключение договора купли-продажи Объекта в зависимость отнаступления определенных обстоятельств и данные обстоятельства не наступили, ни одна из Сторон небудет нести ответственность за незаключение договора купли-продажи Объекта, в том числе и по п.3.4.6.3.. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение либо ненадлежащего исполнение любого из своих обязательств, вытекающих из договора, если неисполнение и/или ненадлежащее исполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), таких как: наводнения, пожара, землетрясения, оседания почвы, эпидемии, а также войны или военных действий, забастовки в отрасли или регионе, а также принятия органами государственной власти и управления правовых актов, исключающих законное заключение или исполнение договора купли-продажи Объекта, болезни или смерти одного из участников сделки либо членов его семьи, имеющих какое-либо отношение к совершению данной сделки, повлекших невозможность исполнения настоящего договора.6.4. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), должна немедленно известить об этом другую сторону. Сторона, которая ссылается на какой-либо из вышеперечисленных фактов, должна документально подтвердить его существование.7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств по нему Сторонами.7.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию Сторон с обязательным составлением письменного документа. Все изменения, дополнения и приложения к договору являются его неотъемлемой частью.7.3. Стороны продлевают сроки, установленные в настоящем договоре, на период задержки, вызванной порядком и условиями работы государственных органов и организаций, действия либо документы которых необходимы для подготовки и осуществления сделки купли-продажи Объекта. В случае наличия указанных либо аналогичных не зависящих от воли Сторон причин задержки согласованных в договоре сроков, Стороны не будут нести ответственности за их просрочку.8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯнет9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН _ Когда оказалось, что покупательница от покупки отказывается, ссылаясь якобы на то, что ей не дают кредита, директриса агенства буквально заставила свекровь написать бумагу, о том, что она обязуется вернуть задаток, мотивирую это тем, что даже если свектовь подаст в суд, как правило суды становятся на сторону покупателя. Что делать в такой ситуации?Является ли вообще не выдача кредита ( в чём есть большие сомнения- я бы например сначала открыла себе кредитную линию, а потом на имеющуюся сумму выбирала квартиру)форс-мажорной ситуацией? Да, кстати, из этих 600 долларов задатка риэлтор почему-то взяла себе 100 долларов.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Классический задаток положенный по ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 10:56

Да, но когда оказалось, что покупательница от покупки отказывается, ссылаясь якобы на то, что ей не дают кредита, директриса агенства буквально заставила свекровь написать бумагу, о том, что она обязуется вернуть задаток, мотивирую это тем, что даже если свектовь подаст в суд, как правило суды становятся на сторону покупателя. Что делать в такой ситуации?Надо ли возвращать задаток, если есть такая бумага (написанная под давлением)?Является ли вообще не выдача кредита ( в чём есть большие сомнения- я бы например сначала открыла себе кредитную линию, а потом на имеющуюся сумму выбирала квартиру)форс-мажорной ситуацией?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, форс-мажоной ситуацией являются пожар, наводнение, землетресение и прочие природные катаклизмы, а отсутствие денег это отсутствие денег. Что касается давления со стороны директора АН, то впринципе не понятно каким боком она тут. Вобщем лично мое персональное мнение - я деньги не возвращал бы не вкоем случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 18:05

Здравствуйте! Опять вынуждены обратиться к вам за советом. Свекровь составила заявление с просьбой вернуть ей бумагу, которую её заставили написать в агентстве по поводу того, что задаток она обязуется вернуть. В агенстве директора не было на месте, поэтому суть дела она изложила риэлтору, которая ранее занималась подбором покупателей квартиры, та посоветовала приехать ей завтра. Не успела свекровь доехать домой, как на мобильный телефон ей позвонила сама покупательница ( которая от сделки отказалась) и стала угрожать свекрови, что мол она вообще обратится куда надо и нашу квартиру арестуют, что мы мол устоили ей "кидалово"( это при том, что с нашей стороны все обязанности по договору были выполнены).Отсюда возникают вопросы: 1.Номерами телефонов свекровь и покупательница не обменивались, значит это агент дала тел. свекрови, разве она имела на это право? Как я понимаю все вопросы долны решаться через агенство!2.Задаток вероятнее всего свекровь вернёт (хоть вы и говорите, что закон на нашей стороне,но я так понимаю что дело дойдёт до судов, а трепать нервы-себе дороже) единственное что, это хотелось бы всё-таки хоть какой-то справедливости- пусть бы эта горе-покупательница компенсировала оплату за квартиру, пока мы не найдём нового покупателя (свекровь-инвалид имела льготы по оплате кварплаты, теперь выписалась- платить придётся чёрт знает сколько за квартиру, да и чтоб прописаться в новое место очередь к паспортистке занимала в 7 часов утра и только через 5 часов попала туда? 3.Какие способы воздействия есть на агентства, ну жалобу на них в книгу жалоб и предложений написать это понятно, а кто контролирует работу этих агентств?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, первым делом жалобу на АН в Минюст. К чести курирующего минстерства надо сказать что реагирую они оперативно. Думаю приколы с АН по крайней мере притихнут. Свекрови выдайте мобильник с фунцией диктофона, любые неадекватные звонки фиксировать, на любые наезды отвечать четко - иду в милицию писать заявление о вымогательстве, тот же ответ и АН. Если готовы к этому делайте, нет - возвращайте деньги, хотя повторюсь исходя из изложенного Вами, никаких оснований требовать возврата задатка у Ваших опппонентов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.11.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 19:31

Спасибо за советы!Подействовало, все попритихли, с агенством договорились, что дама, которая отказалась от покупки, по крайней мере компенсирует оплату за комунальные услуги, пока опять не найдут нового покупателя.Хоть закон и на нашей стороне, но хочется ещё что б и совесть спала спокойно.Ещё раз спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

настойчивость и готовность отстоять свои права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.11.2009 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272323: Продажа недвижимости юр.лицом

Вопрос № 272142: когда нужно платить дополнительный налог на недвижимость?

Вопрос № 271658: Налог на незарегистрированную недвижимость

Вопрос № 271472: Должна ли я платить налог на вторую квартиру, в которой прописана мама?

Вопрос № 271013: Имеет ли право резидент России физ. лицо, имеющее недвижимость в Беларуси, сдать в аренду организации, зарегистрированной в Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59308





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34
272357Фоканов Илья20.09.17 в 21:22
272370Николаенко И...20.09.17 в 21:03
272367Анна20.09.17 в 20:19
272369Жеребцов Але...20.09.17 в 20:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы