Вопрос № 59284 Опубликовано 28.10.2009 в 19:26

Может ли исполком отказать в постановке на учет?

Я, супруга и сын прописаны у матери жены в квартире общей площадью 63 кв.м. (итого зарегистрировано 4 человека). Супруга второй раз замужем. В собственности и в пользовании ни у меня ни у супруги жилья нет. Мы обратились в исполком для постановки на учет нуждающихся на основании УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. № 565 п.3.1.1. Мне прислали уведомлении о том, что я и моя семья принята на учет нуждающихся граждан. Сегодня я обратился для постановки на льготный кредит как Молодая семья и мне сообщили о том, что на очередь меня поставили на основании п.3.1.2. ошибочно, и собираются снять с учета вообще. Я потребовал письменное уведомление для того, чтобы обратиться в суд, на что получил ответ, что это бесполезно у нас таких дел уже было очень много и мы всегда выигрываем. Подскажите пож. есть ли у меня и моей семьи шанс добиться положительного решения в суде. Каким путем можно добиться этого решения?

Халенков Андрей :: Витебск

Ключевые слова: исполком, указ, отказ, суд

  Ответов: 2

к сожалению, шансов выйграть у вас нет. У вас обеспеченность общей площадью более 15 метров на одного человека.  

Андрей Павлович :: 16.11.2009 в 20:26

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Республики Беларусь ст. 242 исковое заявление подается в суд в письменной форме. Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, предоставления также копий прилагаемых к заявлению документов.Статья 243. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (ст.109 ГПК РБ: 1)наименование суда, в который он подается; 2)наименование и место жительства (место нахождение) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем; 3)наименование и место жительства (место нахождение) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц; 4)наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.); 5)сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование; 6)перечень приложений; 7)подпись подателя документа или его представителя и дату подачи). В нем должны быть указаны:1. Точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;2. Факты, которыми истец обосновывает свои требования;3. Доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;Статья 244. Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течении трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья в указанный срок выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству.  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 19:56

Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста кто попадает под пункт 3.1.1.? Я не являюсь собственником и нанимателем, я не являюсь близким родственником собственника, почему я не могу попасть под этот пункт?

Халенков Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

только гражданек без определенного месита жительства (БОМЖ) попадает под этот пункт.  

Андрей Павлович :: 23.11.2009 в 09:02