Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187738
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел имущества беременность льготный кредит компенсация гражданство налоги жилье зарплата оформление документов выселение регистрация сроки продажа работа прописка льготы имущество алименты недвижимость строительство ребенок отработка пособие амнистия приватизация договор раздел квартира увольнение молодая семья долг право отпуск армия наследство лицензия контракт аренда распределение декретный отпуск документы иск брак развод суд налог молодой специалист общежитие очередь оплата оформление права ип







  • Оплата по факту!Найти должника на сайте судебных приставов
    моссыщик.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59266 Опубликовано 28.10.2009 в 16:57

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная на другого человека без его ведома?

Имеет ли юридическую силу расписка, по которой один человек взял деньги у других лиц под строительство квартиры. ДОлг сам не вернул, так как человек умер. ДОлг перешел по наследству 3 наследникам. Расписка была составлена в отсутствии дочери, которая была указана в расписке. При составлении расписки должник указал, что в случае его смерти - его дочь должна выплатить долги. В расписке только подпись должника. О том, что он брал деньги - он сам сообщил за день до его смерти. У тех людей, которые давали деньги в равных долях расписка, которая отличается от расписки, которую имееют на руках наследники. В расписке наследнников сделаны исправления самим должником. ОДна сумма перечеркнута его рукой, но не стоит подпись, что исправленному верить. В ходе судебного разбирательства наследники предоставили оригинал расписки, которая у них, однако суд не принял ее во внимание. Суд вынес решение, что наследники должны платить сумму указанную в расписке людей, которые давали деньги. Как доказать, что сумма указанная в расписке этих людей не является той суммой, которую они давали? Почему суд не принял во внимание расписку, которая была у наследников?

Горбачева Людмила :: Минск


Ключевые слова: наследство, расписка, долги, обжалование судебного решения, суд

  Ответов: 1

Расписка (как вы ее называете) является договором займа. Если есть расписка (письменный договор), то единственное, что можно сделать - пытаться доказать, что сумма взята меньше или уже частично возвращена, но в данном случае с привлечением только опять же письменных и иных вещественных доказательств. Мвидетельские показания в данном случае не принимаются. Читайте Нормативку - я Вам сделал выборку. ****Гражданский кодекс РБ ***Статья 760.2. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.Статья 761. Форма договора займа2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Статья 763.3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.Статья 765. Оспаривание договора займа1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 761), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.10.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269302: немогу взять кредит или рассрочку -отказывают,а долги погашены.

Вопрос № 268727: Можно ли выселить соседа из неприватизированной комнаты за долги?

Вопрос № 264350: взыскание долгов с бывшего директора в ооо

Вопрос № 258381: могу ли я работать на пол ставки при отсутствии основной работы?

Вопрос № 258324: закрыть фирму с долгами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59266





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы