Вопрос № 59196 Опубликовано 28.10.2009 в 09:00

что я,моя мать идочь получим при сносе дома,если часть дома находится у меня в дарении,а часть пренадлежит матери?

я и моя мать проживаем в частном доме,который предпологается под снос. В этом доме так же прописана моя несовершеннолетняя дочь,часть дома находится у меня в дарении,а часть пренадлежит матери. Что нам пологается при сносе?

масько наталия :: гомель

Ключевые слова: какое жполагается жильё., снос

  Ответов: 1

Уважаемая, Наталия! Согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь Гл. 1 Ст. № 104:В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса;строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.С уважением,Студенты Института Предпринимательской ДеятельностиРайский Александр и Якубовский Андрей.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.10.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 18:59

уважаемый,Александр Иванович. Хотелось бы уточнить, жилье мы получим с матерью совместное или раздельное?

масько наталия :: гомель

  Ответов: 1

совместное. Обзанности по выделению раздельного жилья у исполкома (застройщика) нет.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 13:38