Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187862
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира армия раздел наследство контракт отпуск оплата жилье развод налог гражданство права прописка недвижимость кредит брак выселение договор аренда очередь документы право беременность иск продажа ип молодая семья налоги распределение приватизация общежитие оформление документов льготы компенсация молодой специалист увольнение лицензия имущество отработка амнистия пособие ребенок раздел имущества льготный кредит оформление декретный отпуск строительство зарплата регистрация сроки работа суд алименты долг







  • Установка, продажа автостекол оптом и в розницу
    avtobuvka.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59161 Опубликовано 27.10.2009 в 19:16

Имеет ли льготы мать-одиночка в квартирном вопросе?

Здравствуйте,уважаемая Консультация!Я-мать-одиночка.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.Меня интересует существуют ли ещё какие-либо льготы кроме основных(адресная помощь и пособие на бесплатное питание).Также меня интересует квартирный вопрос,а именно располагаю ли льготами по срокам и по аплате.Спасибо.

марина :: минск


Ключевые слова: мать-одиночка, льготы, квартирный вопрос

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрен следующий набор льгот: Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (Трудовой кодекс Республики Беларусь (в ред. Закона Республики Беларусь от 24.12.2007 N 299-З))Регулирование индивидуальных трудовых отношений: одиноким матерям. Так, в соответствии с п.6 ст. 16 и ст. 268 Трудового кодекса (далее – ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами и снижение им заработной платы по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы решения в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7-9 ст. 42 и пп. 1-3 ст. 47 ТК. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 264 ТК). Семьям (гражданам) предоставляются безналичные жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг при условии, если сумма платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) и за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении члена семьи превышает: - 20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в городе, поселке городского типа; - 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в сельском населенном пункте. Размер ежемесячной безналичной жилищной субсидии семье (гражданину) определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина). Заявление на получение субсидии подается собственником, нанимателем жилого помещения, членом организации застройщиков или совершеннолетними членами их семей (их законными представителями) по месту жительства в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, а при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган. Бланк заявления выдается службой субсидирования. Субсидия назначается семье (гражданину) по решению местного исполнительного и распорядительного органа с месяца обращения на три месяца и предоставляется в безналичной форме. Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, могут оказывать материальную помощь на проезд нуждающимся учащимся и студентам (п. 4 Указа Президента от 14.12.2007 № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения»). Согласно со ст. 13 Закона от 21.12.1991 № 1327-ХІІ «О подоходном налоге с физических лиц» при определении размера налоговой базы плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода и в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода. Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец. Предоставление стандартного налогового вычета в таком размере вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Жилье Согласно пп.1.10 п.1 Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вне очереди в указанные списки могут быть включены многодетные семьи. Молодые и многодетные семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания) имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Многодетным семьям предоставляются льготные кредиты в размере до 95 процентов стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв.м. на человека, сроком на 40 лет под 3 процента годовых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270394: Имею ли право переселится жить в большую комнату с маленькой(собственник квартиры)

Вопрос № 265434: раздел жилья

Вопрос № 254867: Можно ли из двушки переписаться в однушку с двумя малолетними детьми?

Вопрос № 242537: Каким образом делится двухкомнатная квартира между тремя прописанными разного пола?

Вопрос № 211344: Имеет ли право без прописки поживать сожитель дочери бывшей жены

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59161





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы