Вопрос № 59136 Опубликовано 27.10.2009 в 16:07

Как взыскать деньги с должника?

Суд вынес решение о взыскании денежных средств с должника. Добровольно возмещать денежные средства должник отказался. Суд выставил должнику требование, но прошло уже две недели и никакого движения. В течение какого времени должник должен вернуть деньги? Или такие сроки не установлены?

Петрович Наталья :: Минск

Ключевые слова: взыскание, должник, суд

  Ответов: 1

Нужно возбуждать исполнительное производство. В добровольном порядке маловероятно. Нужно написать заявление, приложить приказ и плотно работать с судебным исполнителем. Если взыскание идет в рамках хозяйственного процесса - обращайтесь поможем  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 16:16

А выставление судом платежного требования должнику не относится к исполнительному производству?

Петрович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

думаю в Вашей ситуации уже возбуждено исполнительное производство. Необходимо работать с судеб исполнителем, писать в его адрес заявления...  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 23:14

Здравствуйте. Вынесено решение Суда о взыскании с моего должника суммы долга. Написал заявление о принудительном взыскании. Беседовал с суд.исполнителем, который сообщил, что должник написал заявление, что будет возвращать долг по частям; что имущество на нем не числится. Живет с матерью (ему 23 года), не работает; сказали, что при невозврате исполнитель будет описывать имущество в маминой квартире. Возможно ли это? Какие конкретные действия исполнитель должнен (может) применить к должнику для возврата? Не будут ли прекращены меры по взысканию со стороны исполнителя, если возврат суммы будет проходить очень маленькими частями (например 30-40 тысяч в месяц (сумма долга более 7 млн.))? есть ли какие-либо поядки, чтобы сумма была возвращена в разумный срок (несколько месяцев)? могу ли потребовать еще сверх сумму, учитывая ставку рефинансирования, после начала исполнительного производства решения суда? Спасибо.

Матвей :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. С описью имущества есть определенные вопросы. Если мать докажет, что это имущество ее, то оно (имущество) будет исключено из описи.2. Напишите исполнителю заявление о запрете на выезд за рубеж. 3. Сумму в разумный срок вы едва получите, если должник не работает и имущества не имеет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 02:30

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени на должнике будет "висеть" обязательство выплаты? Что можно будет сделать после окончания этого срока (если срок имеется)? могу ли я при длительной невыплате просить пересмотреть сумму в связи с инфляцией и т.п.? Спасибо.

Матвей :: Бобруйск

  Ответов: 1

"висеть" будет пока не выплатит  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.02.2011 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 20:18

Суд.исполнитель сказал, что из зарплаты должника будут удерживать только 20%, а сегодня поговорил с юристом, который убеждал, что могут и 50% удерживать и я должен на этом настаивать. Где в законодательстве прописан этот момент? Спасибо.

Матвей :: Бобруйск

  Ответов: 1

спросите у того юриста который вас убеждал про 50%  

просто адвокат :: 23.02.2011 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 01:14

Здравствуйте.1.) Через какое время после решения суда о возмещении должником денежных средств и что я могу предпринять, если ничего не возвращено? __ 2.) После этого решения должнику отошла по наследству половина квартиры. Разумеется, он никому не сказал. Через неделю он там прописался ― следовательлно, арестовать квартиру не могут (только запрет на совершения сделок с этой недвижимостью). Можно ли как-то использовать данную ситуацию? Например, что он не сообщил о получении недвижимости? Что он провернул данные операции (с получением квартиры и прописки в нее) во время своих обязательств по исполнительному листу?

Матвей :: Бобруйск

  Ответов: 1

у должника нет обязательст по сообщению сведений о появившемся у него имуществе. обращение взыскания на жилое помещение имеет ряд особенностей как то - обращение взыскания на единственное жилое помещение должника в котором он проживает например не возможно.  

просто адвокат :: 10.03.2011 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 23:36

Спасибо. Какие меры могут быть применены к должнику (исправительные работы и пр.), если он ничего не выплачивает?

Матвей :: Бобруйск

  Ответов: 1

никаких.  

просто адвокат :: 14.03.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 04:40

скажите, как приблизительно нужно написать судебному приставу заявление о запрете на выезд за рубеж??

Фокина Вера :: Солигорск

  Ответов: 1

1. Не пристав, а исполнитель.2. Заявление подается в суд, при котором состоит суд.исполнитель. Обязательно указать № дела по исполнительному производству, паспортные данные должника  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.09.2011 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 22:38

Какие аргументы в заявлении привести судебному исполнителю при таком ходатайстве? как сформулировать заявление?

Фокина Вера :: Солигорск

  Ответов: 1

главный аргумент - нет оплаты долга  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.09.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 22:47

я с другом на огороди украл канистру с бензинам на нас ещё повесили взлом сарая статье 205 часте 2 потерпевший на премерение не идёт што нам грозит за это)))

науменка :: гомель

  Ответов: 1

какое отношение это имеет к вопросу о взыскании долга?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.09.2011 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 23:01

я сотоварищем похитил бензин с корнистой частную собственность на нас завели дела по стотье 205 часть 2 пытались пойти на примеренные с потерпевшим ну как он говари што мы ему взломали сорай хотя мы этова не делали он поэтому не хочет идти на примерение за тово што мы не хочем на сибя взять ещё сарай што нам будет или што нам делать))спасибо за ранние)))

дмитрий :: гомель

  Ответов: 1

какое отношение ваш вопрос имеет к вопросу о взыскании долга?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.09.2011 в 11:16