Вопрос № 59135 Опубликовано 27.10.2009 в 16:05

Имею ли я ПРАВО на освобождение от военных сборов?

Добрый день!обучаюсь сейчас на курсах вождения и имею 5-месячного ребенка. супруга в декрете.Имею ли я ПРАВО на освобождение от военных сборов?спасибо.

Денис :: Минск

Ключевые слова: обучение, сборы, декрет, ребенок до 3 лет.

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резервеОтсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;жену и ребенка в возрасте до трех лет;  

Дмитрий Д. :: 27.10.2009 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 23:14

тогда, будьте добры, прокомментируйте ответ военного консультанта от МО, на вопрос заданный Dzianis L.http://forummod.bn.by/viewtopic.php?p=7890&sid=52f1040949c24dfd3f70b86c..., что в случае с освобождением от сборов, применяется ст.71. а не ст.32. данного закона:(

Денис :: Минск

  Ответов: 1

недосмотрел - действительно ст. 32 применяется к службе, а ст. 71 к сборам:Статья 71. Освобождение от прохождения военных и специальных сборовОт прохождения военных и специальных сборов освобождаются:военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;судьи и прокурорские работники;депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта (метрополитена), непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта (метрополитена), а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь";(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 150-З)члены экипажей судов речного флота - в период навигации;граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения этих работ;работники животноводческих комплексов (ферм);педагогические работники учреждений, обеспечивающих получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также учебных центров допризывной подготовки граждан (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З;учащиеся, студенты учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, обучающиеся по очной форме получения образования, - на весь период обучения, а учащиеся и студенты указанных учреждений образования, обучающиеся по заочной форме получения образования, - на период экзаменационных сессий;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, - в течение двух лет со дня увольнения в запас (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)военнообязанные женского пола.В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 20:30

№59135таким образом, получается, во всех случаях, подобных моему, положительное решение вопроса могло быть достигнуто только решением военного коммисара принятым в индивидуальном порядке.а специалистам юр. консультации следует быть внимательнее. (все повторяли в ответах одно и тоже: МОЖЕТ,ИМЕЕТ)спасибо.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Деменковец Дмитрий!На основании ст.71 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от прохождения военных и специальных сборов освобождаются, в том числе, военнообязанные ( при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению). Ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим, в том числе, жену и ребенка в возрасте до трех лет.Положение о том, что в отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:33