Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги права льготный кредит распределение лицензия алименты прописка оформление документов оплата льготы развод кредит контракт декретный отпуск жилье иск работа раздел строительство компенсация отпуск отработка документы общежитие оформление ребенок недвижимость продажа квартира регистрация налог очередь выселение раздел имущества приватизация молодой специалист право ип долг пособие зарплата аренда наследство беременность увольнение договор суд имущество сроки молодая семья армия гражданство брак амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59135 Опубликовано 27.10.2009 в 16:05

Имею ли я ПРАВО на освобождение от военных сборов?

Добрый день!обучаюсь сейчас на курсах вождения и имею 5-месячного ребенка. супруга в декрете.Имею ли я ПРАВО на освобождение от военных сборов?спасибо.

Денис :: Минск


Ключевые слова: обучение, сборы, декрет, ребенок до 3 лет.

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резервеОтсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;жену и ребенка в возрасте до трех лет; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 27.10.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 23:14

тогда, будьте добры, прокомментируйте ответ военного консультанта от МО, на вопрос заданный Dzianis L.http://forummod.bn.by/viewtopic.php?p=7890&sid=52f1040949c24dfd3f70b86c..., что в случае с освобождением от сборов, применяется ст.71. а не ст.32. данного закона:(

Денис :: Минск


  Ответов: 1

недосмотрел - действительно ст. 32 применяется к службе, а ст. 71 к сборам:Статья 71. Освобождение от прохождения военных и специальных сборовОт прохождения военных и специальных сборов освобождаются:военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;судьи и прокурорские работники;депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта (метрополитена), непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта (метрополитена), а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь";(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 150-З)члены экипажей судов речного флота - в период навигации;граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения этих работ;работники животноводческих комплексов (ферм);педагогические работники учреждений, обеспечивающих получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также учебных центров допризывной подготовки граждан (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З;учащиеся, студенты учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, обучающиеся по очной форме получения образования, - на весь период обучения, а учащиеся и студенты указанных учреждений образования, обучающиеся по заочной форме получения образования, - на период экзаменационных сессий;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, - в течение двух лет со дня увольнения в запас (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)военнообязанные женского пола.В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 20:30

№59135таким образом, получается, во всех случаях, подобных моему, положительное решение вопроса могло быть достигнуто только решением военного коммисара принятым в индивидуальном порядке.а специалистам юр. консультации следует быть внимательнее. (все повторяли в ответах одно и тоже: МОЖЕТ,ИМЕЕТ)спасибо.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Деменковец Дмитрий!На основании ст.71 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от прохождения военных и специальных сборов освобождаются, в том числе, военнообязанные ( при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению). Ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим, в том числе, жену и ребенка в возрасте до трех лет.Положение о том, что в отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260698: Могут ли освободить от оплаты на тунеядство?

Вопрос № 246083: имеют ли право забрать мужа на сборы

Вопрос № 239823: могут ли призвать на военные сборы спустя год как демобилизавался?

Вопрос № 204856: Могу ли я, как физ. лицо ввезти из германии автомобиль распиленный на 2 части

Вопрос № 190254: таможенные платежи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
150 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы