Вопрос № 59131 Опубликовано 27.10.2009 в 15:44

Имеет ли право взыскать %

Добрый день! Волнует такой вопрос: знакомая одожила некоторую сумму денег и написала расписку о возврате в определенный день. За просрочку там указан % (какой не знаю). Деньги в тот день не отдала и прошло уже много времени. Человек, который одолжил деньги сказал что пойдет в суд и будет требовать с нее сумму долга + %. Скажите эта расписка действительна, если она не заверена нотариально? Спасибо.

Мила :: Минск

Ключевые слова: расписка, процент, долг

  Ответов: 1

действительна. Обращайтесь в суд с иском о возврате долга.  

Дмитрий Д. :: 27.10.2009 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 16:11

Дело в том, что это не я буду обращаться в суд. Я хочу помочь подруге которая должна... Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы опровергнуть эту расписку и отдать только изначальный долг?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Если в расписке указана неустойка за несвоевременный возврат - придется платить. На основании ст314 ГК можно просить суд уменьшить сумму неустойки. Не забывайте про ст.366 ГК - проценты за пользование чужими денежными средствами. Их суд взыщет в полном объеме (если сторона заявит). Проверьте срок исковой давности, если это было так давно, может он уже истек. Суды по своей инициативе срок исковой давности не проверяют. По общему правилу - 3 года  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2009 в 16:14