Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира прописка права приватизация молодой специалист распределение ип льготы увольнение ребенок иск право раздел компенсация имущество налог беременность работа армия брак регистрация наследство сроки договор отпуск оплата кредит документы очередь выселение гражданство алименты раздел имущества лицензия аренда общежитие суд жилье оформление амнистия недвижимость льготный кредит развод зарплата молодая семья пособие отработка долг продажа оформление документов налоги контракт декретный отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59131 Опубликовано 27.10.2009 в 15:44

Имеет ли право взыскать %

Добрый день! Волнует такой вопрос: знакомая одожила некоторую сумму денег и написала расписку о возврате в определенный день. За просрочку там указан % (какой не знаю). Деньги в тот день не отдала и прошло уже много времени. Человек, который одолжил деньги сказал что пойдет в суд и будет требовать с нее сумму долга + %. Скажите эта расписка действительна, если она не заверена нотариально? Спасибо.

Мила :: Минск


Ключевые слова: расписка, процент, долг

  Ответов: 1

действительна. Обращайтесь в суд с иском о возврате долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 27.10.2009 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 16:11

Дело в том, что это не я буду обращаться в суд. Я хочу помочь подруге которая должна... Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы опровергнуть эту расписку и отдать только изначальный долг?

Мила :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Если в расписке указана неустойка за несвоевременный возврат - придется платить. На основании ст314 ГК можно просить суд уменьшить сумму неустойки. Не забывайте про ст.366 ГК - проценты за пользование чужими денежными средствами. Их суд взыщет в полном объеме (если сторона заявит). Проверьте срок исковой давности, если это было так давно, может он уже истек. Суды по своей инициативе срок исковой давности не проверяют. По общему правилу - 3 года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2009 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259204: Имеет ли право работодатель распоряжаться моей зарплатой

Вопрос № 254552: алименты или перевод лично сыну, выплаты из РФ

Вопрос № 254544: Предоставление клиентов за процент, как платить налог?

Вопрос № 243350: Удержание из заработной платы

Вопрос № 225266: имеет ли право наниматель устанавливать всем работникам разный процент надбавки к тарифной ставке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59131





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы