Вопрос № 59094 Опубликовано 27.10.2009 в 11:37

Судебное заседание

Подскажите пожалуйста, могу ли я не присутствовать на судебном написании ( я ответчик), а написать заранее заявление на рассмотрение дела в моем отсутствии. И надо ли указывать причины почему я не могу присутствовать на заседании. Могу ли я в данном заявлении указать мою позицию по судебному делу. Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: заявление, суд

  Ответов: 2

Многое зависит от сути дела.  

просто адвокат :: 27.10.2009 в 12:30

Александр, если речь идет о Вашем "неучастии" в общем суде, Вы можете письменно изложить и направить в суд свои возражения по иску. Вы также имеете право написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Какие цели Вы преследуете "отсутствием" в суд.заседании?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 19:11

Я взял по расписке взаймы. Теперь на меня подали в суд. Я не отказываюсь от своих обязательств, и я готов идти на какие-то решения по этому делу, но я не хочу видеть этого человека. Я бы хотел, чтобы дело рассматривали в мое отсутствие. Если это возможно. Как мне лучше составить ходотайство, чтобы это не выглядело, что я уклоняюсь от обязательств.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

в отзыве полностью признайте иск и попросите суд рассмотреть в Ваше отсутствие. в этом случае у суда не будет претензий. еще можно адвоката нанять и в суд отправить как вариант.  

просто адвокат :: 28.10.2009 в 11:46

если Вы согласны с исковыми требованиями, то можете написать в суд "исковые требования по иску гр-на __ ко мне признаю в размере ______. Прошу дело №____, назначенное к рассмотр. на ___ (дату)рассмотреть в мое отсутствие". Это - если Вы согласны с иском. Либо просто ходатайство в суд: "Прошу дело №____, назначенное к рассмотр. на ___ (дату), по иску _____ к граж. _____ о взыскании _________ - рассмотреть в мое отсутствие".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.10.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 14:00

Судебное заседание у меня завтра. Но сегодня приемное время у моей судьи. Мне это ходатайство (заявление) принести ей сегодня в приемное время, либо завтра с утра секретарю. Если я сегодня лично с ней встречусь, надо ли будет пояснять причины того, чтобы рассматривали мое дело в мое отсутствии. Спасибо огромное за помощь

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, сходите к судье, пообщайтесь (насколько я Вас поняла, Вы с иском согласны, а единственная причина - не хотите видеть истца). Изложите судье позицию по существу дела и оставьте свое ходатайство..  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.10.2009 в 14:22