Вопрос № 59071 Опубликовано 27.10.2009 в 09:16

В какие сроки работодатель должен уволить меня всвязи с переездом и необходимо ли предоставлять документальное докозательство моего переезда?

Здравствуйте!!!Я устроилась на работу,отработала месяц по трудовому договору,на данный момент решила уволиться всвязи с отьездом на родину на неопределённый срок,проживаю в РБ по виду на жительство.В отделе кадров сказали чтоб уволиться всвязи с переездом необходимо предоставить справку о снятии с регистрации из паспортного стола,либо нужно отрабатывать месяц. НО у меня двойная прописка,в России и в Беларуссии и выписываться я не собираюсь,так как вернусь через неопределённый срок в Беларусь.В какие сроки работодатель должен уволить меня всвязи с переездом и необходимо ли предоставлять документальное докозательство моего переезда?

Сафонова Ирина :: Новополоцк

Ключевые слова: увольнение всвязи с переездом.

  Ответов: 2

Уважаемая Ирина, Трудовой кодекс не содержит такого основания увольнения как увольнение в связи с переездом. Однако, если с Вами заключен труд. договор на неопредел. срок (не контракт), то Ваш случай можно отнести к обстоятельствам,исключающим или значительно затрудняющим продолжение работы. И применить в таком случае часть 4 ст.40 ТК РБ: "При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи)... , наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следовательно, в Вашем заявлении укажаите дату желаемого увольнения.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 09:35

Уважаемая Ирина, Трудовой кодекс не содержит такого основания увольнения как увольнение в связи с переездом. Однако, если с Вами заключен труд. договор на неопредел. срок (не контракт), то Ваш случай можно отнести к обстоятельствам,исключающим или значительно затрудняющим продолжение работы. И применить в таком случае часть 4 ст.40 ТК РБ: "При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи)... , наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следовательно, в Вашем заявлении укажите желаемую дату увольнения.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 10:15

Уважаемая Костюк Катерина,подскажите пожалуйста,необходимо ли мне подтверждать документально причину моего увольнения,которая значительно затрудняет продолжение работы по ст.40 ч.4 ТК РБ?

Сафонова Ирина :: Новополоцк

  Ответов: 1

По ТК - Вы это делать не обязаны. Тем более, что на момент написания заявления у Вас может и не быть никаких справок о снятии с регистрации (которую у Вас затребовал наниматель)... Однако, чтобы наниматель "оценил" Ваше обстоятельство - возможны другие доводы с Вашей стороны  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 10:42

Уважаемая Катерина,если не затруднит, то последний вопрос к вам,Если работодатель будет стоять на своём и не уволит в срок нужный мне,а скажеть отрабатывать месяц.Могу ли я недожидаясь увольнения уехать,и не заберать трудовую книжку,а по приезду обратно устраиваясь на новое место работы завести новую трудовую книжку?

Сафонова Ирина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ирина, С Вашей стороны будет иметь место прогул со всеми вытекающими последствиями. Я советую Вам пойти к руководителю Вашего предприятия ( не в отдел кадров) и объяснить причины Вашего увольнения, подать мотивированное заявление с указанием даты увольнения.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2009 в 10:49