Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия права долг армия жилье отпуск оформление оформление документов работа ип общежитие контракт декретный отпуск квартира лицензия брак оплата очередь ребенок аренда иск компенсация приватизация продажа строительство налоги наследство раздел выселение гражданство раздел имущества развод договор увольнение распределение документы право пособие регистрация отработка льготы беременность налог сроки льготный кредит молодой специалист алименты кредит имущество прописка молодая семья суд зарплата недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59059 Опубликовано 27.10.2009 в 00:19

Может ли троюродная тетка быть наследником?

Скажите, пожалуйста, может ли троюродная тетка наследодателя, являвшаяся его опекуном (т.к. он недееспособен), быть призвана к наследованию по закону? Более близких родственников у наследодателя нет.Заранее благодарю.

Юлия М :: Минск


Ключевые слова: троюродная тетка, наследование по закону

  Ответов: 1

Наследницей может, но только в силу закона (т.к. недееспособные не могут составлять завещание) и только если нет более близких родственников. Статья 1061 Гражданского кодекса РБ. Наследники последующих очередей1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве:1) родственников третьей степени родства - прадеды и прабабки наследодателя;2) родственников четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);3) родственников пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);4) родственников шестой степени родства - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.10.2009 в 08:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 12:01

Спасибо, но дело в том, что троюродная тетка - это седьмая степень родства. А очередность, упоминаемая в ГК, заканчикается на шестой! Получается, что наследство признается выморочным и отходит государству? Или я ошибаюсь?

Юлия М. :: Минск


  Ответов: 1

Вы знаете. Своим вопросом Вы сровоцировали меня на изучение чениологии. Действительно в данной науке степини "кровного" родства считаются до 6 ступени (троюродные брат и сестра). Тророджная тетя (Троюродная сестра отца или матери), хм... не знаю. В вашем случае, лучше всего подойти к нотариусу и задать ему этот вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.10.2009 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 15:14

Уточнила АЖ в двух нотариальных конторах. Они после некоторых раздумий подтвердили, что действительно - троюродная тетка наследовать по закону не может.

Юлия М :: Минск


  Ответов: 1

Значит наследство "выморочное" и отойдет к государству, а очень жаль. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.10.2009 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59058: Может ли троюродная тетка быть наследником?

Вопрос № 259320: наследование внучкой по закону

Вопрос № 239504: Является ли мать мужа законным наследником?

Вопрос № 73861: Как производится раздел наследуемого имущества в Суде?

Вопрос № 53509: Имею ли я право унаследовать часть наследства умершей тёти, проживавшей в Канаде, если её сестра,т.е. моя мать, ещё жива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59059





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы