Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180876
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие кредит раздел имущества распределение квартира лицензия строительство оформление налоги зарплата компенсация ип увольнение имущество аренда беременность брак декретный отпуск армия документы регистрация оплата договор права амнистия отработка наследство пособие право очередь льготный кредит долг прописка сроки налог гражданство алименты приватизация раздел выселение жилье иск отпуск суд работа ребенок контракт молодая семья развод продажа молодой специалист недвижимость оформление документов льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59055 Опубликовано 26.10.2009 в 23:47

Как лишить жену родительских прав?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня ситуация такова: с женой не проживаем 1 год, от брака имею дочь. Исправно плачу алименты + 5 базовых на содержание жены, которая в свою очередь злоупотребляет спиртными напитками и часто находится в не адекватном состоянии, что бесспорно плохо влияет на маленькую дочку, с которой жена мне встречаться не позволяет. Буду подавать на развод и заодно обращаться в суд для прекращения выплаты 5 базовых т. к. она тратит эти деньги на спиртное. Также хочу обратиться в суд для того, чтоб при разводе дочь проживала со мной а жену лишили родительских прав. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы - насколько веские должны быть основания для лишения матери родительских прав? может быть мне стоит обратится в органы опеки и попечительства, чтоб они наведывались в гости к жене и тем самым раз за разом убеждались в ее алкоголизме? и можно ли лишить ее тех 5-ти базовых? Меня очень волнуют эти вопросы. Спасибо.

Михаил :: Минск


Ключевые слова: развод, алкоголизм, опеки и попечительства, родительских прав, алименты

  Ответов: 2

Безусловно, данные вопросы Вы поставить можете, НО к сожалению практика лишения родительских прав у нас очень скудная, особенно матерей. Кроме того, суды при разводе практически всегда оставляют ребенка с матерью. Вам нужно обратиться к адвокатам. Только они смогут Вам помочь в решении данного вопроса.Для справки выкладываю постановление ВС РБ по данному вопросу. Читайте, может часть вопросов у Вас и сниметься. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 сентября 2002 г. N 7О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИРОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)Обсудив материалы обобщения судебной практики по делам о лишении родительских прав, в целях обеспечения правильного применения законодательства при рассмотрении дел этой категории Пленум Верховного Суда Республики Беларусьпостановляет:1. Обратить внимание судов, что лишение родительских прав является исключительной мерой для защиты прав и интересов детей. В силу ст. 32 Конституции Республики Беларусь дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.При рассмотрении дел по спорам о лишении родительских прав судам следует руководствоваться Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (подписана государствами - членами СНГ в г.Минске), Кодексом Республики Беларусь о браке и семье , Законом Республики Беларусь "О правах ребенка" в редакции от 25 октября 2000 г., Положением об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. N 1676, другими нормативными актами.------------------------------- Далее - КоБС.2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства с учетом особенностей, установленных для данной категории дел ГПК и КоБС.По общему правилу иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 46 ГПК), включая и случаи, когда одновременно с таким иском заявляются требования о взыскании алиментов.Подсудность дел, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, а также дел, по которым хотя бы одна из сторон проживает за пределами Республики Беларусь, определяется в соответствии со ст.ст. 544, 545 ГПК, если иное не предусмотрено международным соглашением. В частности, в соответствии со ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в редакции Протокола от 30 октября 1997 г.) суды Республики Беларусь компетентны рассматривать дела о лишении родительских прав, если родители и дети имеют постоянное совместное место жительства в Республике Беларусь, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей - если ребенок является гражданином Республики Беларусь.3. Судам следует иметь в виду, что родители, лишенные родительских прав, утрачивают права, принадлежащие им в отношении детей, которые не приобрели полной дееспособности в связи с недостижением совершеннолетия, то есть восемнадцати лет (право на воспитание, законное представительство и защиту интересов ребенка, истребование его от других лиц, дачу согласия на усыновление и т.д.). Поэтому не могут быть лишены родительских прав родители в отношении несовершеннолетних детей, которые до достижения восемнадцатилетнего возраста вступили в брак или объявлены полностью дееспособными (п. 2 ст. 20 ГК).4. Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в ч. 1 ст. 81 КоБС. К ним относятся: один из родителей, указанный в качестве родителя в записи акта о рождении ребенка, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: опекуны, попечители; прокурор; органы опеки и попечительства; комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних; государственные органы, учреждения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в частности, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-педагогические центры для несовершеннолетних, детские социальные приюты и т.п.Лица, по заявлениям которых в интересах несовершеннолетних возбуждено дело, являются юридически заинтересованными в исходе дела и пользуются процессуальными правами, предусмотренными ст. 56 ГПК.Истцами по таким делам являются несовершеннолетние.Круг лиц, обладающих по закону правом на предъявление исков о лишении родительских прав, является исчерпывающим. При отсутствии такого права у лица, обратившегося в суд, судья отказывает в возбуждении дела по аналогии с п. 1 ст. 245 ГПК.5. Ответчиками по делам этой категории могут быть только лица, указанные в качестве родителей ребенка в записи акта о его рождении. Иски о лишении родительских прав не могут быть предъявлены к усыновителям, опекунам (попечителям) и лицам, фактически воспитывающим ребенка, но не указанным в качестве родителей в записи акта о его рождении.В случае невыполнения усыновителем и опекуном (попечителем) обязанностей или злоупотребления правами усыновление может быть отменено (ст. 138 КоБС), а опекун (попечитель) отстранен от выполнения обязанностей (ст. 168 КоБС).В соответствии со ст. 168 КоБС вопрос об отстранении опекуна (попечителя) от обязанностей решается органом опеки и попечительства. Если лицо, отстраненное от обязанностей по опеке (попечительству), отказывается передать ребенка органу опеки и попечительства, последний вправе обратиться в суд с иском об отобрании ребенка.6. Обратить внимание судов, что в силу ч. 2 ст. 80 КоБС дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Невыполнение судом указанных требований закона является основанием к отмене решения суда.Орган опеки и попечительства в силу ст. 90 ГПК дает заключение по делу как государственный орган и в том случае, когда им предъявлен иск в интересах ребенка.7. Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявление иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.8. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений и от лиц, у которых ребенок находится на воспитании (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.9. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижении человеческого достоинства детей.Причиной такого поведения родителей может быть хронический алкоголизм или наркомания, которые являются также самостоятельным основанием к лишению родительских прав и должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями. Лишение родительских прав по этому основанию возможно вне зависимости от признания ответчика ограниченно дееспособным. Лечение от алкоголизма или наркомании само по себе не является основанием к отказу в иске о лишении родительских прав.10. Отказ от ребенка (отречение от ребенка) является самостоятельным основанием лишения родительских прав при наличии письменного заявления родителей или одного из них об отказе и отсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома (отделения), детских интернатных учреждений. Отказ должен быть оформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либо органом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенка подано родителями этому органу.11. При рассмотрении дел о лишении родительских прав в связи с отказом забрать ребенка из детских учреждений, а также от лиц, у которых он находится на воспитании, суду следует тщательно исследовать причины отказа, послужившего основанием предъявления иска о лишении родительских прав. Уважительность причин отказа должна подтверждаться объективными данными и они должны носить временный характер (тяжелые социально-бытовые условия, затруднительное материальное положение и др.). При этом суду необходимо выяснять, интересуются ли родители судьбой ребенка, находящегося в детском интернатном учреждении, а также на воспитании у других лиц, навещают ли его, оказывают ли посильную материальную помощь, совершают ли иные действия, свидетельствующие о желании участвовать в воспитании ребенка.Наличие заявления родителей о временном помещении ребенка в детское интернатное учреждение или заявления об отказе от ребенка с возможностью его усыновления не освобождает суд от обязанности выяснить мотивы отказа от ребенка (отказа забрать ребенка из детского интернатного учреждения) и определить, являются ли причины уважительными.В тех случаях, когда отказ от ребенка ничем не обусловлен либо у родителей отсутствует желание воспитывать ребенка, причины отказа следует признавать неуважительными (не основанными на общепринятых представлениях об отношениях в семье), свидетельствующими о возможности лишения родительских прав.12. Разъяснить судам, что осуждение родителя за совершение преступления, предусмотренного ст. 173 УК Республики Беларусь (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение), может являться основанием для лишения родительских прав. Осуждение родителя за совершение иного преступления может влечь лишение родительских прав, если оно оказало вредное воздействие на детей.13. В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав.К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика.14. В случае предъявления иска к одному родителю суду в силу ст. 66 ГПК в ходе производства по делу следует выяснить место жительства другого родителя, известить его о деле и разъяснить ему право на предъявление иска о передаче ребенка на воспитание. При отказе от предъявления такого иска он выступает в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований, поскольку решение суда может повлиять на его права и обязанности в отношении ребенка.15. В целях всестороннего выяснения обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям дела о лишении родительских прав необходимо рассматривать, как правило, с участием ответчиков. В случае уклонения ответчика от явки в судебное заседание суд вправе с учетом конкретных обстоятельств подвергнуть его штрафу и (или) принудительному приводу, если его явка признана обязательной, а при неизвестности места пребывания - объявить розыск (ст.ст. 149, 169, 170, 282 ГПК).16. При заявлении ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска (п. 3 ст. 164 ГПК) по мотиву изменения ответчиками своего поведения и воспитания детей надлежащим образом суду следует проверить действительность этих фактов. Прекращение производства по делу возможно только при наличии доказательств, подтверждающих, что этим не будут нарушены права и интересы детей (ч. 4 ст. 61 ГПК). Если не имеется оснований для принятия отказа от иска, суд выносит мотивированное определение об этом и переходит к рассмотрению дела по существу.17. Разъяснить судам, что лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.При отсутствии оснований для лишения родительских прав, когда оставление у родителей ребенка опасно для его физического, умственного и духовного развития, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 85 КоБС по иску лиц и органов, указанных в ч. 1 ст. 81 КоБС, может вынести решение об отобрании у них ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства.18. В решении суда об удовлетворении иска о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке.При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства по месту жительства.Передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается, если они назначены его опекунами или попечителями.Передавая ребенка на попечение органа опеки и попечительства, суд не вправе определять конкретный порядок устройства ребенка (помещение в детское учреждение, школу-интернат, назначение опекуна и т.п.), поскольку этот вопрос относится к исключительной компетенции указанных органов.Копия решения суда о лишении родительских прав должна быть направлена судом органу опеки и попечительства, органу записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.19. Судам при рассмотрении дел о лишении родительских прав следует выяснять, не пользуются ли родители (родитель) имущественными правами, основанными на факте родства, в частности, получение назначенных детям пенсий, пособий, иных платежей. При установлении таких фактов копия решения, вступившего в законную силу, направляется для сведения соответствующему органу, производящему указанные выплаты.20. Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 82 КоБС лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей, исходя из положений ст. 273 ГПК суд должен разъяснить заинтересованным лицам их право на взыскание алиментов, если требование об этом не заявлено и алименты не были взысканы ранее.При лишении родительских прав одного родителя и передаче детей на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю алименты взыскиваются в пользу этих лиц.В случаях помещения детей в детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, детские деревни (городки), опекунские семьи, приемные семьи родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав, родители, признанные ограниченно дееспособными, родители, находящиеся в розыске, в лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, в порядке, предусмотренном ст. 93 КоБС.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)Взыскание алиментов, присужденных ранее одному из родителей (опекуну, попечителю) при устройстве детей на государственное обеспечение и возмещении родителями расходов, затраченных государством на их содержание, в соответствии с ч. 1 ст. 93 КоБС прекращается по определению суда, вынесенному по заявлению плательщика алиментов (ч. 2 ст. 115 КоБС).(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)21. Алименты с родителей, лишенных родительских прав, подлежат взысканию с момента предъявления иска. За прошлое время алименты могут быть взысканы в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 109 КоБС.Если требование о взыскании алиментов разрешается не при рассмотрении дела о лишении родительских прав, алименты могут быть взысканы по правилам приказного производства (ст.ст. 394 - 398 ГПК).Вопросы, возникающие в связи с исполнением решения о взыскании алиментов (средств) с лица, лишенного родительских прав, в частности об указании конкретного взыскателя, о сроке взыскания, если ребенок после вынесения решения о лишении родительских прав до его исполнения проживает с этим родителем, подлежат разрешению в порядке, предусмотренном ст. 329 ГПК.22. В силу ч. 3 ст. 83 КоБС средства на содержание детей могут быть взысканы также с родителей, лишенных родительских прав до 1 сентября 1999 г., то есть до вступления в силу КоБС. Эта норма применяется и к лишенным родительских прав разведенным и одиноким матерям.23. В соответствии со ст. 84 КоБС вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом в порядке искового производства по заявлению лиц, лишенных родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю) или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.24. При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суду необходимо проверить, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выяснить их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.Разрешая иск о восстановлении в родительских правах, суд должен получить от органа опеки и попечительства акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца и заключение о возможности воспитания ребенка в его семье, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.Восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены и усыновление их не отменено в установленном порядке.25. Суд отказывает в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. При рассмотрении таких дел суд может принять во внимание и мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. При этом суд не вправе допрашивать его в качестве свидетеля. Мнение ребенка может быть выяснено судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы, которую следует проводить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.При опросе ребенка суду необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения, как он его обосновывает и т.п.О результатах беседы судья составляет справку, которую приобщает к материалам дела.26. Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах подлежит рассмотрению и заявленный иск того же лица о передаче ему ребенка на воспитание.Возвращение детей родителям может быть произведено по решению суда, исходя из интересов детей, при наличии доказательств, свидетельствующих, что отпали причины, послужившие основанием к лишению родительских прав и к отобранию детей.Применительно к ч. 5 ст. 80 КоБС суд должен направить копию решения суда о восстановлении в родительских правах государственному органу, регистрирующему акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.27. Прекращение взыскания алиментов (средств на содержание) следует производить после вступления в силу решения суда о восстановлении в родительских правах и передаче ребенка на воспитание родителю, чьи права восстановлены по его заявлению. При этом судом выносится определение о прекращении исполнительного производства применительно к п. 6 ч. 1 ст. 492 ГПК.28. В необходимых случаях судам в соответствии со ст. 329 ГПК следует определять порядок исполнения решения по делам об отобрании детей, предусматривая применение мер, способствующих переходу ребенка от одного лица к другому (например, помещение в детское учреждение).Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием детей и передачей их другим лицам, производится судебным исполнителем, как правило, по месту жительства лица, обязанного исполнить решение. Если исполнение решения по месту жительства лица, обязанного исполнить решение, не представляется возможным, то исполнение может быть произведено по месту нахождения ребенка. Исполнение таких решений производится с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства.Решение суда о лишении родительских прав может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления его в законную силу (ст. 468 ГПК).29. Суды не должны оставлять без внимания выявленные при рассмотрении дел данной категории факты несвоевременного принятия органами опеки и попечительства мер к защите прав и охраняемых законом интересов детей, неправильного отношения к детям со стороны работников детских воспитательных учреждений, учебных заведений, а также родителей и реагировать на эти нарушения частными определениями.При установлении признаков преступления в действиях родителей и иных лиц, на воспитании которых находятся дети, суд сообщает об этом прокурору (ст. 325 ГПК).30. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление N 10 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1994 г. "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" с изменениями и дополнениями от 23 декабря 1999 г.Председатель Верховного СудаРеспублики Беларусь В.О.СУКАЛОСекретарь Пленума,судья Верховного СудаРеспублики Беларусь И.Н.МИНЕЦ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.10.2009 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Основания для лишения родительских прав должны быть веские, а в Вашем случае - особо веские. Начинать следует с иска об освобождении от обязанностей по содержанию супруги ввиду ее аморального поведения. Из этого может последовать и благоприятное решение о расторжении брака, а далее - о возможной передаче ребенка Вам на воспитание. Перспектива лишения ее родительских прав очень призрачная, и даже я не решился бы прогнозировать решение в Вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.10.2009 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225759: Как лишить родительских прав?

Вопрос № 88739: могу ли я подать на лишение родительских прав

Вопрос № 262038: как призвать дочь к порядку

Вопрос № 147923: Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Вопрос № 65753: Можно ли выселить из квартиры прописанного человека за систематический алкоголизм который мешает нормальной жизни всем остальным членам семьи ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59055





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
38 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
160 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы