Вопрос № 59009 Опубликовано 26.10.2009 в 17:19

Наследство без оформления

Добрый день.Я хочу купить дом в деревне.Документы на дом находятся у одного из троих детей хозяина дома,который умер 5-6 лет назад.В доме вообще никто не был прописан.Жил и прописан был хозяин в другом,а этот просто числился на нём.Наследство никто из детей не оформил,но было написано заявление дочерью,у которой находятся документы на дом,о том,что она будет ухаживать за участком.После разговора о продаже дома,она согласна отдать все имеющиеся документы мне на руки для оформления дома в сельсовете на моё имя,так как оформить дом на своё имя у неё нет возможности.Возможен ли такой вариант?Могут ли предъявить претензии двое других детей?

Диана Савченко :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

А Вы покойному кто? Если человек посторонний, то забудьте. Сначала востановление наследства одним из наследников, потом уже сделка с Вами.  

просто адвокат :: 26.10.2009 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 21:30

А,если,один из наследников передаст документы в сельсовет и напишет отказ от дома,могу ли я купить его у сельсовета?Или нужны отказы от всех наследников?

Диана Савченко :: Минск

  Ответов: 1

Диана, из описанной ситуации можно сделать вывод, что никто из наследников в наследство не вступил. В сущности данный дом уже почти является собственностью государства. Передача или не передача документов в данном случае не имеет принципиального значения. Нужены документальные формальности по обращению данного имущества в доход государства. Сможете ли Вы потом его выкупить - думаю да, но проще для Вас будет пройти с одним из наследников процедуру признания наследства, а потом купить у него. Тем более, что есть подозрение что так выйдет дешевле.  

просто адвокат :: 27.10.2009 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 13:55

В продолжение темы.Сергей,пожалуйста,ещё один вопрос. Дом никакой,требует полного капитального ремонта(места родные).Предположим, я куплю его у сельсовета и сделаю весь ремонт.Может ли кто-нибудь из наследников заявить о своих правах и отсудить его?После смерти хозяина прошло 5-6 лет.

Диана Савченко :: Минск

  Ответов: 1

Диана, в этом случае (при соблюдении всей процедуры) - нет.  

просто адвокат :: 28.10.2009 в 15:34