Вопрос № 59007 Опубликовано 26.10.2009 в 16:57

Как оценить правильно квартиру и получить денежную компенсацию при разделе

Добрый день!Собираюсь подать на раздел имущества совместно нажитого в браке: машина, квартира, гараж. Машина оформлена на меня, квартира 3-х комнатная на бывшую супругу (прописаны в ней я, мой сын и она), гараж на стадии оформления (документы на него находятся у бывшей супруги).Пытался договриться добровольно -не получается, за прописку плачу ей ежемесячно, а самому жить буквально негде. Я хочу получить денежную конпенсацию за свою долю квартиры и гаража(чтобы купить потом себе хоть 1-комнатную) и выплатить компенсацию за машину. Был очень удивлен, получив справку БТИ об оценке квартиры - в центре Бреста ок.50 млн, когда продажная стоимость подобной квартиры раза в три выше. То есть по закону мне должны выплатить лишь 1/3 -ок. 15 млн.? Где взять справку о реальной (продажной) стоимости квартиры? С какой суммы мне будут считать госпошлину? И если бывшая супруга в процессе откажется от выплачивания денежной компенсации (ей реально деньги взять негде только что продать квартиру), а предложит мне комнату в квартире, а меня такой вариант не устраивает; смогут ли мне "навязать" эту комнату вместо денежной конпенсации? Где взять справку о стоимости машины, т.е. не по каталогу, а учитывая то, что она в ремонтном состоянии? Заранее благодарен.

Селезнев Алексей :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества, машины, оценка квартиры

  Ответов: 1

Можете заказать рыночную оценку стоиомтсти квартиры, однаковопрос кто оценщиков в квартиру до суда пустит.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 26.10.2009 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 10:46

Уточните, пожалуйста, в какой организации заказывать рыночную оценку квартиры? Сможет ли эта организация оценивать квартиру даже без тех.паспорта, т.к. у меня из документов только мой паспорт? В какую организацию обращаться, чтобы оценить машину после всех ремонтов, а не по каталогу? Можно ли разделить лицевые счета через суд перед тем, как разделить саму квартиру (собственник - ответчица, которая никакие документы (тех.паспорт) на разделение счетов в ЖСК не предоставляет и добровольно на раздел счетов не соглашается).

Селезнев Алексей :: Брест

  Ответов: 1

У любой организации, что занимается оценочной деятельностью, где в наличии есть аттестованный специалист по оценке недвижимости.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 31.10.2009 в 10:05