Вопрос № 58968 Опубликовано 26.10.2009 в 12:13

Могу ли я продавать свои домашние куриные яйца на рынке

Могу ли я продавать свои домашние куриные яйца на рынке?

Коля :: Минск

Ключевые слова: продавать домашние куриные яйца рынке

  Ответов: 1

В приложении к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2003 N 1623 "О некоторых вопросах деятельности рынков"приведен Перечень товаров, торговля которыми на рынках запрещена. В частности, согласно п. 9 Перечня на рынках запрещена продажа яиц пищевых, за исключением продажи в магазинах, расположенных на территории рынка, а также производителями.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 15:57

Уточню: я, как физическое лицо, не считаюсь производителем?

Коля :: Минск

  Ответов: 2

если у Вас есть подсобное хозяйство, то, думаю, что можно назвать производителем. Предоставите на рынке справку из местного исполкома, и, после всех оставшихся формальностей (ветлаборатория и тп.) можете торговать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 18:52

Вы не являетесь производителем потому что у Вас нет производства. Но если ведете личное подсобное хозяйство, продуктом которого являются яйца, можете свободно их продавать - желательно, имея справку сельсовета.  

Сергей Магонов :: 04.11.2016 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 20:01

У нас в городе на минирынке торгуют куриными яйцами в киоске.Могу ли я заняться торговлей, так сказать перепродавать,нужно ли для этого регистрироваться как ИП?

Никодимов Павел :: Заславль

  Ответов: 1

Можете продавать свои яйца (в смысле, являющиеся продукцией личного подсобного хозяйства, если ведете его, имеете в нем птицу, что подтверждается справкой сельсовета) -в этом случае никаких регистраций не требуется. Продавать чужие яйца можно, являясь субъектом предпринимательской деятельности - ИП или юрлицо.  

Сергей Магонов :: 04.11.2016 в 11:45