Вопрос № 58896 Опубликовано 25.10.2009 в 09:56

Как обязать арендатора сделать ремонт ТС по договору аренду?

Здравствуйте, господа юристы. Помогите разобраться в ситуации: между мной (физ. л.) и ИП заключен договор аренды ТС без экипажа. Автомобиль был передан по акту приема-передачи, где указано, что авто передан в технически исправном состоянии. Согласно условиям договора, арендатор должен производить текущий и капитальный ремонт арендованного авто, нести др. расходы связанные с его эксплуатацией. На днях мы взяли свой авто на несколько часов (перевезти диван) и ужаснулись: салон грязный, стекло треснуто, подвеска гремит и др. Сейчас арендатор отказывается забирать у нас авто (хотя обратно по акту машину мы не принимали) и платить за ремонт авто. Что можно сделать в данной ситуации? Имею ли я право обязать ИП сделать ремонт или взыскать деньги на ремонт? И как доказать что все эти недостатки образовались во время аренды? Заранее, спасибо.

Ирина :: Жлобин

Ключевые слова: договор аренды

  Ответов: 2

1. обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. пошлина - 5%. 2. путем свидетельских показаний, возможно - назначения экспертизы. 3. советую не передавать авто Ип, а оставить у себя. то, что вы не подписали акт приемки авто, как раз и говорит о том, что арендные отношения фактически продолжаются и тех. состояние авто было ухудшено в процессе аренды (которая еще не окончена и не будет окончена до подписания акта)  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 10:41

Смотрите договор аренды. Акт према передачи. Претензию направьте по состоянию ТС. Аренда оплачивается до момента приема ТС Вами обратно по договру арнеды. Если не оговорили в каком состоянии передано ТС - будет тяжело доказать. Сроки капитального ремонта оговрены ? Текущий по мере необходимости..  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 25.10.2009 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2009 в 10:58

Уважаемый, Михаил. Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить: 1. Могу ли я обратиться в суд с требованием взыскания арендной платы и возмещения ущерба в одном исковом заявлении (Арендатор не платит арендной платы, скрывается)? 2. Как рассчитать и обосновать размер ущерба? 3. Следует ли мне соблюдать досудебный порядок урегулирования спора (направлять письмо с предложением выплатить арендную плату, ущерб добровольно)? 4. В какие инстанции я могу обратиться для решения вопроса о привлечении его к ответственности, если он скрывается (с офиса съехал, по прописке не проживает, мобильные отключены). Например, УБЭП или горисполком о лишении свидетельства и др.? Спасибо.

Ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

1. да. 2. идите к адвокату 3. да 4. милиция, обэп с заявлением о мошенничестве. исполком тут ни при чем.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2009 в 11:49

Хотелось уточнить еще один вопрос: если ИП после решения суда откажется добровольно выплатить все денежные средства, каким образом они будут взысканы? Если на него ничего не зарегистрировано, он прописан с родителями, проживает по другому адресу с гражданской женой?

Ирина :: Жлобин

  Ответов: 2

взысканием будет заниматься судебный исполнитель. он обязан заниматься поиском всего имущества ИП и налагать на него взыскание. со всех денежных средств, которые будет официально получать ип - будет взыскиваться % в вашу пользу. а контролировать, чтобы исполнитель не отлынивал от своих обязанностей, нужно вам.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 12:31

Если сумма долга более 100 БВ можно позать заявление о банкротсве. Если ничего нет взыскать что - либо будет тяжело.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 25.10.2009 в 20:09