Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196539
 Всего ответов: 221898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа развод работа строительство алименты ип брак отпуск квартира наследство выселение отработка приватизация аренда недвижимость налог оформление документов беременность контракт договор налоги прописка долг увольнение очередь льготы документы молодая семья распределение молодой специалист имущество жилье компенсация оплата оформление пособие амнистия кредит иск армия раздел сроки права право общежитие зарплата льготный кредит регистрация суд раздел имущества лицензия гражданство ребенок декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58896 Опубликовано 25.10.2009 в 09:56

Как обязать арендатора сделать ремонт ТС по договору аренду?

Здравствуйте, господа юристы. Помогите разобраться в ситуации: между мной (физ. л.) и ИП заключен договор аренды ТС без экипажа. Автомобиль был передан по акту приема-передачи, где указано, что авто передан в технически исправном состоянии. Согласно условиям договора, арендатор должен производить текущий и капитальный ремонт арендованного авто, нести др. расходы связанные с его эксплуатацией. На днях мы взяли свой авто на несколько часов (перевезти диван) и ужаснулись: салон грязный, стекло треснуто, подвеска гремит и др. Сейчас арендатор отказывается забирать у нас авто (хотя обратно по акту машину мы не принимали) и платить за ремонт авто. Что можно сделать в данной ситуации? Имею ли я право обязать ИП сделать ремонт или взыскать деньги на ремонт? И как доказать что все эти недостатки образовались во время аренды? Заранее, спасибо.

Ирина :: Жлобин


Ключевые слова: договор аренды

  Ответов: 2

1. обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. пошлина - 5%. 2. путем свидетельских показаний, возможно - назначения экспертизы. 3. советую не передавать авто Ип, а оставить у себя. то, что вы не подписали акт приемки авто, как раз и говорит о том, что арендные отношения фактически продолжаются и тех. состояние авто было ухудшено в процессе аренды (которая еще не окончена и не будет окончена до подписания акта) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите договор аренды. Акт према передачи. Претензию направьте по состоянию ТС. Аренда оплачивается до момента приема ТС Вами обратно по договру арнеды. Если не оговорили в каком состоянии передано ТС - будет тяжело доказать. Сроки капитального ремонта оговрены ? Текущий по мере необходимости.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 25.10.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2009 в 10:58

Уважаемый, Михаил. Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить: 1. Могу ли я обратиться в суд с требованием взыскания арендной платы и возмещения ущерба в одном исковом заявлении (Арендатор не платит арендной платы, скрывается)? 2. Как рассчитать и обосновать размер ущерба? 3. Следует ли мне соблюдать досудебный порядок урегулирования спора (направлять письмо с предложением выплатить арендную плату, ущерб добровольно)? 4. В какие инстанции я могу обратиться для решения вопроса о привлечении его к ответственности, если он скрывается (с офиса съехал, по прописке не проживает, мобильные отключены). Например, УБЭП или горисполком о лишении свидетельства и др.? Спасибо.

Ирина :: Жлобин


  Ответов: 1

1. да. 2. идите к адвокату 3. да 4. милиция, обэп с заявлением о мошенничестве. исполком тут ни при чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2009 в 11:49

Хотелось уточнить еще один вопрос: если ИП после решения суда откажется добровольно выплатить все денежные средства, каким образом они будут взысканы? Если на него ничего не зарегистрировано, он прописан с родителями, проживает по другому адресу с гражданской женой?

Ирина :: Жлобин


  Ответов: 2

взысканием будет заниматься судебный исполнитель. он обязан заниматься поиском всего имущества ИП и налагать на него взыскание. со всех денежных средств, которые будет официально получать ип - будет взыскиваться % в вашу пользу. а контролировать, чтобы исполнитель не отлынивал от своих обязанностей, нужно вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если сумма долга более 100 БВ можно позать заявление о банкротсве. Если ничего нет взыскать что - либо будет тяжело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 25.10.2009 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280240: Какие есть основания расторжения договора о найме жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда со стороны нанимателя?

Вопрос № 280170: Могут ли на основании того, что у мужа есть в собственности квартира в том же населенном пункте, расторгнуть со мной договор о найме жилого помещения

Вопрос № 278181: Как разрешить вопрос в сложившейся ситуации?

Вопрос № 278057: можно ли заключить договор аренды с ИП

Вопрос № 277961: Можно ли признать договор аренды недействительным?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58896





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
295 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
249 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58
283719Ольга Орлова19.06.18 в 23:54
283716Ворона Леонид19.06.18 в 22:53
283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33
283709Денис19.06.18 в 18:17
283708Александрова...19.06.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы