Вопрос № 58817 Опубликовано 24.10.2009 в 00:02

Амнистия 2009 - попадает ли под нее статья 233 ч.1

Амнистия 2009 - попадает ли под нее статья 233 ч.1 (уголовный штраф)(менее тяжкое)И если попадает то какие мои действия чтобы снять судимость т.к. хочу открыть ЧУП????

Михалевич Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: статья 233 ч.1, амнистия, 2009

  Ответов: 1

Дмитрий, к сожалению, на Ваш случай амнистия не распространяется. Снятие судимости возможно в порядке, предусмотренном ст. 98 УК: " Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 настоящего Кодекса, но не ранее истечения половины срока судимости". Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением о досрочном снятии судимости в районный суд по месту жительства или в суд, постановивший приговор. Рассмотрение дела о снятии судимости производится в порядке, предусмотренном частями 7 - 13 статьи 402-2 УПК.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2009 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 00:41

А ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ЗА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РЕГИСТРАЦИИ УЖЕ НАДО ИДТИ !!!!ИЛИ ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛИКВИДАЦИИ ????Может вообще не ходить в ГорИсполком за Свидетельством,и тогда аннулируют?

Михалевич Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Дмитрий, возможно несколько вариантов. 1) Не осуществлять деятельность. Но это не значит, что можно подождать срока погашения судимости и дальше можно осуществлять деятельность. В таком случае все равно считается, что при регистрации Вы указали ложные сведения об отсутсвии судимости на момент регистрации. 2) Обратиться в понедельник самого утра туда же где и регистрировались и принести заявление о регистрации с указанием того, что Вы имеете судимость. Если Вам был назначен штраф, то это не является основанием для отказа в регистрации предприятия. Поговорите с человеком, который осуществлял регистрацию, возможно поймет правильно, и замените заявление.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.10.2009 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 00:49

ВОТ ЧТО Я НАШЕЛ НА САЙТЕ http://www.president.gov.by/press70980.print.html"Амнистии подлежат также лица, осужденные за менее тяжкие преступления – при отбытии не менее одной четверти срока наказания; за отдельные тяжкие экономические преступления – при отбытии не менее одной трети срока наказания." КАК это можно разъяснить ????

Михалевич Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Дмитрий, лучше Закон сами прочитайте и убедитесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900011  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2009 в 00:52