Вопрос № 58813 Опубликовано 23.10.2009 в 23:32

Признают ли деятельность ЧУПа недействительной если имею неснятую судимость?

Полтора года назад я был осужден по ст.233 ч.1(незаконная предпринимательская деятельность)-подрабатывал продавая телевизоры по рекламе.Суд вынес приговор-Уголовный штраф по ст.233 ч.1(менее тяжкое преступление).Штраф уплатил сразу.А Сегодня,заполняя в ГорИсполкоме заявление на регистрацию ЧУПа (шиномонтаж)увидел графу в которой написано :"Не имею непогашенную или неснятую судимость за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности"- я указал,что не имею! В понедельник (т.е.26.10.09г) сказали приходить за Свидетельством о регистрации юр.лица!!! Какие могут быть последствия и какие мои дальнейшие действия,и вообще является ли продажи телевизоров эконом.деятельностью ?

Михалевич Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: регистрация, оформление документов

  Ответов: 2

Дмитрий, есть все основания для опасений!!!! Вы имеете на сегодняшний день непогашенную судимость за незаконную предпринимательскую деятельность (ч.1 ст.233 УК), данное преступление, без сомнений, является преступлением против порядка осуществления экономической деятельности (оно находится в одноименной Главе 25 УК). Согласно п.3 ч.1 ст.97 УК судимость погашается в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление - по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний, а двух лет еще не прошло с момента уплаты Вами штрафа. Далее, частью 2 пункта 25 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, увтержденное Декретом № 1 от 16.01.2009 предусмотрено, что деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке. Взыскание доходов, полученных субъектами хозяйствования, государственная регистрация которых признана недействительной в соответствии с частью второй настоящего пункта, осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности.Так что задумайтесь!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2009 в 00:07

1. Подайте в суд за которым числитесь вопрос о дате погашения судимости а также можете ходатайствовать о досрочном погашении(а в друг)2. Подайте в регистрирующий орган соответствующее заявление об уточнении что отметили данный пункт. Ходатайствуйте направить в рамках одного окна запрос в суд за которым числились об справке об погашении судимости. Не пускайте на самотек и ни кого не бойтесь. Лучше сразу уладить все вопросы и получить официальные ответы.  

7wetrow :: 01.03.2010 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 00:18

ТОГДА ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ???? Может вообще не ходить в ГорИсполком за Свидетельством,и тогда аннулируют? А как действует Амнистия-2009 на мою судимость???

Михалевич Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

ничего не делать. т.е. не осуществлять предпринимательскую деятельность зарегистрированного юрлица. по декрету 1 взыскивают полученную выручки. нет выручки - нет взыскания.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 24.10.2009 в 09:26