Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191041
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы амнистия развод отработка имущество долг работа аренда регистрация налог компенсация молодой специалист выселение иск налоги армия квартира раздел суд увольнение сроки контракт зарплата лицензия общежитие оформление договор очередь недвижимость права кредит строительство брак оформление документов оплата льготный кредит приватизация распределение продажа алименты пособие отпуск право раздел имущества льготы гражданство молодая семья наследство жилье прописка ребенок декретный отпуск беременность ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58780 Опубликовано 23.10.2009 в 16:38

Как защитить свою квартиру от невыписанного чужого ребёнка?

Мы хотим купить квартиру. Дали задаток за квартиру, под расписку. Через две недели муж получает паспорт (заменяет по возрасту) и можем переоформлять квартиру на себя. Но не совсем просто. Хозяева в разводе. 17 лет ребёнку. Они предлагают нам оформить квартиру на нас, заплатив половину суммы. При этом выписываются оба родителя (каждый к своим родителям прописывается), а ребёнок остаётся (как они нам объяснили, по причине того, что жилплощадь у бабушек маленькая и ребёнка несовершеннолетнего администрация не пропишет, дабы не ущемить его права). За эти полученные от нас полсуммы жена покупает себе жильё и прописывает ребёнка в это новое жильё, после чего мы отдаём оставшиеся деньги за квартиру. Как мы поняли, при оформлении сделки у нотариуса, мы можем заключить договор, где будет прописано, что родители обязуются выписать ребёнка в такие-то сроки.Как ещё можно себя защитить в такой ситуации, чтобы нас не подставили? Какие именно пункты прописать в договоре? А если их ребёнку исполнится 18 лет в период оформления всех этих дел, может ли он заявить какие-либо претензии, оспорить этот вопрос о прописке? Очень волнуемся! Подскажите нам, пожалуйста.

Савко Алеся :: Гродно


Ключевые слова: оформление документов, покупка квартиры, вопросы с пропиской

  Ответов: 1

уж какая-то сомнительная отговорка у Вашего продавца...Согласно п. 9 Положения "О регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Детей по месту жительства родителей обязаны прописывать вне зависимости от метража, т.е. ограничения по этому поводу отсутствуют. Читайте Положение здесь (смотрите п.8 и п.9) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 17:53

Значит получается, мы имеем право настаивать при покупке, чтобы на момент оформления документов все прежние жильцы были выписаны. А если они будут настаивать на своём варианте, то мы имеем право забрать свой задаток (было прописано в расписке, что в случае передумывания продавца, задаток возвращается нам в двойном размере, подписано двумя сторонами)?

Савко Алеся :: Гродно


  Ответов: 2

В принципе, ничего крамольного я не вижу в условиях договора исходя из Вашего рассказа...Объективный вывод вряд ли кто-то даст, не читая его. Я лишь высказал сомнительность аргументации Вашего продавца, т.к. это не причина. Вероятно, причина в чем-то другом. ПРО соглашение о задатке я не берусь судить, т.к. надо полностью читать соглашение о нем. По общему правилу если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь дело совершенно не в выписке...Дело в том, что для продажи квартиры с несовершеннолетним нотариусу нужно разрешение местнои администрации (органа опеки и попечительства) - в котором оговаривается куда будет выписан ребёнок. Если его положение ухудшается (по метражу и благоустроиству) исполком просто не даёт разрешения и нотариус не оформляет сделку. Поэтому у вас не может быть совершена сделка, если не подыскано жильё у мамы с ребёнком. Это технически невозможно, по всеи процедуре. Задаите им конкретныи вопрос: "я знаю. что для нотариата нужно решение органа опеки и попечительства, оно у вас есть? Даите ознакомиться" Не видев этого документа не может быть речи об отдаче каких-то средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275029: право собственника,квартира

Вопрос № 271781: финансовая поддержка в погашении кредитов на жилье в 2017 году

Вопрос № 266150: Как можно оформить несовершеннолетнего ребенка вторым собственником жилья?

Вопрос № 266086: как юридически контролируется передача денег при покупке квартиры?

Вопрос № 266041: можно ли прописаться в купленной квартире после заключения договора купли-продажи, но до получения прав собственности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58780





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы