Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 176652
 Всего ответов: 199640
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги












Облако тэгов:
отпуск работа аренда жилье недвижимость ип армия оформление документов суд брак кредит беременность прописка сроки лицензия общежитие развод приватизация очередь иск увольнение продажа квартира молодой специалист договор компенсация распределение гражданство выселение раздел алименты амнистия налоги регистрация имущество раздел имущества ребенок льготный кредит документы долг право наследство отработка права оплата молодая семья пособие льготы контракт зарплата строительство декретный отпуск оформление налог







  • Изготовление печатей и штампов Обмен опытом, справочная информация
    biz-registraziya.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58767 Опубликовано 23.10.2009 в 15:02

Как правильно вступить в наследство после смерти одного из родителей

Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос...У моих родителей частный дом в котором они проживают вместе (это их общая совместная собственность) и два наследника - родные дети (я и мой брат,проживаем отдельно от родителей.Отец 2,5 мес.назад скончался.Вопрос:1)Целесообразно ли нам с братом и мамой вступать в наследство на отца 1/2 долю дома в течени 6 мес.?2)Что произойдет с долей отца (1/2), если мы (я,брат и мама)сейчас в наследство не вступим?Данная 1/2 доля будет "висеть"? Или же это будет означать что мама ФАКТИЧЕСКИ сама вступила в наследство на долю отца?(т.к. она платит за этот дом,проживала и проживает в нем).4)Если мы с братом откажемся в нотариальной конторе от своей доли оставшейся после отца в пользу матери будем ли мы иметь прово наследовать после матери данный дом поровну между братом?Заранее спасибо за ответ!

Владимир Лисин :: Гродно


Ключевые слова: наследство, как правильно вступить, сроки

  Ответов: 1

отвечаю по вопросам. 1)Вопрос целесообразности вступления в наследство всем троим - весьма личный. Если проживаете в одном населенном пункте, то, может такое получиться, что кто-то из Вас с братом стоит в очереди нуждающихся в этом же населенном пункте, тогда могут отпать основания состоять на таком учете (но это если примете наследство, получите свидетельство о праве на наследство и обратитесь в БРТИ для регистрации права собственности). 2)Если Вы с братом в течение 6 мес. не примете наследство (ни путем подачи заявления, ни фактически), а мама проживает в доме и фактически приняла наследство, то по истечение 6 мес. она вправе обратиться в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство (на всю долю Вашего отца). Вы с братом в таком случае не вправе претендовать на наследство. 3) этот вопрос у Вас под номером 4. Отказ от наследства (путем поодачи заявления) в пользу мамы не лишает Вас потом наследовать дом после мамы в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 16:48

Уважаемый Виктор! Правильно ли я Вас понял?В любом случае : 1.Будь то непринятие доли отца мной и братом и принятие этой доли фактически матерью,2. либо отказ мной и братом в пользу матери от доли отца - мы с братом не теряем право наследовать данный дом после смерти мамы.Т.е. сейчас можно не обращаться в нотариальную контору, а обратиться после смерти мамы...

Владимир Лисин :: Гродно


  Ответов: 1

Да, поняли правильно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 17:36

Огромное спасибо за ответ!!! Еще один маленький вопрос: Что будет если мать после 6 мес. не обратится в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство на всю долю отца?Что тогда будет с этой долей после ее смерти?Не будет ли проблем с принятием нами с братом наследства после смерти мамы ?

Лисин Владимир :: Гродно


  Ответов: 2

Обратиться можно в любое время по истечение 6 месяцев, т.е. неполучение свидетельства не означает, что мама не является собственником доли, полученной по наследству. Проблем не должно быть, но мой Вам совет: лучше пусть получит свидетельство, чем потом бегать и доказывать. Не так дорого все обойдется: госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 35 тыс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если мама там прописана, она будет считаться фактически принявшеи наследство, но не оформившеи наследственных прав. Для наследования еи потребуется справка из ЖЭУ, что она жила там на дату смерти и в течение 6 м-в после смерти отца и продолжает проживать до настоящего времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259623: Имеет ли право отдел кадров отказать зарегистрировать меня в Миграционной службе.

Вопрос № 259590: Имеет ли право работодатель не уволить меня в связи с переменой места жительства

Вопрос № 259395: Нужно ли уведомлять сотрудника об увольнении по статье 350 за месяц?

Вопрос № 259303: Обжалование решения суда

Вопрос № 259301: Наследство, сроки, восстановление прав на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Рудик Виктор +375445916390
299 ответов
43 благодарностей
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
192 ответов
2583 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib
190 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. просто адвокат
163 ответов
395 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
726 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
64 ответов
2795 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
60 ответов
800 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Наталья Шишло
56 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Екатерина Строгина
53 ответов
705 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

259600Сергей07.12.16 в 19:07
259663Петровская О...07.12.16 в 18:10
259667Тищенко Вале...07.12.16 в 18:08
259573Иванов Олег07.12.16 в 18:03
259666Коломиец Жан...07.12.16 в 17:41
259646Лазаренко На...07.12.16 в 17:28
259660Денис07.12.16 в 17:05
259658Кирилл Ушаков07.12.16 в 15:59
259656Мария 07.12.16 в 15:08
259650Якимович Вла...07.12.16 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы