Вопрос № 58767 Опубликовано 23.10.2009 в 15:02

Как правильно вступить в наследство после смерти одного из родителей

Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос...У моих родителей частный дом в котором они проживают вместе (это их общая совместная собственность) и два наследника - родные дети (я и мой брат,проживаем отдельно от родителей.Отец 2,5 мес.назад скончался.Вопрос:1)Целесообразно ли нам с братом и мамой вступать в наследство на отца 1/2 долю дома в течени 6 мес.?2)Что произойдет с долей отца (1/2), если мы (я,брат и мама)сейчас в наследство не вступим?Данная 1/2 доля будет "висеть"? Или же это будет означать что мама ФАКТИЧЕСКИ сама вступила в наследство на долю отца?(т.к. она платит за этот дом,проживала и проживает в нем).4)Если мы с братом откажемся в нотариальной конторе от своей доли оставшейся после отца в пользу матери будем ли мы иметь прово наследовать после матери данный дом поровну между братом?Заранее спасибо за ответ!

Владимир Лисин :: Гродно

Ключевые слова: наследство, как правильно вступить, сроки

  Ответов: 1

отвечаю по вопросам. 1)Вопрос целесообразности вступления в наследство всем троим - весьма личный. Если проживаете в одном населенном пункте, то, может такое получиться, что кто-то из Вас с братом стоит в очереди нуждающихся в этом же населенном пункте, тогда могут отпать основания состоять на таком учете (но это если примете наследство, получите свидетельство о праве на наследство и обратитесь в БРТИ для регистрации права собственности). 2)Если Вы с братом в течение 6 мес. не примете наследство (ни путем подачи заявления, ни фактически), а мама проживает в доме и фактически приняла наследство, то по истечение 6 мес. она вправе обратиться в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство (на всю долю Вашего отца). Вы с братом в таком случае не вправе претендовать на наследство. 3) этот вопрос у Вас под номером 4. Отказ от наследства (путем поодачи заявления) в пользу мамы не лишает Вас потом наследовать дом после мамы в равных долях.  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 16:48

Уважаемый Виктор! Правильно ли я Вас понял?В любом случае : 1.Будь то непринятие доли отца мной и братом и принятие этой доли фактически матерью,2. либо отказ мной и братом в пользу матери от доли отца - мы с братом не теряем право наследовать данный дом после смерти мамы.Т.е. сейчас можно не обращаться в нотариальную контору, а обратиться после смерти мамы...

Владимир Лисин :: Гродно

  Ответов: 1

Да, поняли правильно.  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 17:36

Огромное спасибо за ответ!!! Еще один маленький вопрос: Что будет если мать после 6 мес. не обратится в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство на всю долю отца?Что тогда будет с этой долей после ее смерти?Не будет ли проблем с принятием нами с братом наследства после смерти мамы ?

Лисин Владимир :: Гродно

  Ответов: 2

Обратиться можно в любое время по истечение 6 месяцев, т.е. неполучение свидетельства не означает, что мама не является собственником доли, полученной по наследству. Проблем не должно быть, но мой Вам совет: лучше пусть получит свидетельство, чем потом бегать и доказывать. Не так дорого все обойдется: госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 35 тыс.  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 17:56

Если мама там прописана, она будет считаться фактически принявшеи наследство, но не оформившеи наследственных прав. Для наследования еи потребуется справка из ЖЭУ, что она жила там на дату смерти и в течение 6 м-в после смерти отца и продолжает проживать до настоящего времени.  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 21:50