Вопрос № 58754 Опубликовано 23.10.2009 в 14:01

Как вернуть долг

Здравствуйте.Физическое лицо мне должно вернуть долг. Суд в июле 2006 года вынес решение о возврате долга. Ко мне пришла копия исполнительного листа в августе 2006 года. И после этого никаких сведений не поступало. Есть ли ещё возможность вернуть деньги? И какие действия я должен предпринять? Спасибо за ответ.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: исполнительный лист, расписка, долг, суд

  Ответов: 1

Дмитрий. Исполнительный лист может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.Я так понимаю, что Вы не обращались в суд с заявлением о возбуждении исполнительного производства (т.е. о принудительном исполнении решения)? Следовательно, срок Вами пропущен. Однако, если Вы пропустили срок по уважительным причинам, то можно обратиться в суд (который вынес решение или по месту жительства должника) с письменным заявлением о восстановлении срока давности для предъявления исполнительного листа к исполнению.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.10.2009 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 20:15

Уважаемая Катерина, позвольте уточнить ситуацию.Да я не обращался в суд, т.к. судебный испонитель выезжал по адресу должника, но востребовать так и не смог. Должник нигде не работал на тот период. Но никаких сведений письменно мне не присылали, я сам ездил к исполнителю и интересовался. Можно ли это расценивать, как недобросовестное выполнение постановления суда? И какие причины могут быть уважительными, чтобы возобновить дело по возврату долга?Спасбо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Напишите судебному исполнителю запрос о ходе исполнительного производство. Это их заставит совершить определенные действия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.10.2009 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 20:17

Уважаемая Катерина, позвольте уточнить ситуацию.Да я не обращался в суд, т.к. судебный испонитель выезжал по адресу должника, но востребовать так и не смог. Должник нигде не работал на тот период. Но никаких сведений письменно мне не присылали, я сам ездил к исполнителю и интересовался. Можно ли это расценивать, как недобросовестное выполнение постановления суда? И какие причины могут быть уважительными, чтобы возобновить дело по возврату долга?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если была попытка обратить взыскание на имущество, значит всё же исполнительное производство возбуждалоь, просто так судисполнитель на дом не едет. Вы написшите письменное заявленнием на имя старшего судебного испрлнителя с просьбои принять меры к взысканию долга по исполнительному личту такому-то, по которому производилась попытка описать имущество в 200 году, просите на сегоднящнии день разыскать место работы должника. сделать зпросы в БТИ, ГАИ, банки о наличии имущества и денежных средств на его имя, повторно произвести опись имущества на дому, пригласив вас для участия в описи...  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 22:07