Вопрос № 58738 Опубликовано 23.10.2009 в 12:01

Можно ли расторгнуть трудовой контракт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть трудовой контракт в связи с тем, что зарплата постоянно задерживается, а аванса и вовсе нет.

юлия :: Пинск

Ключевые слова: зрплата, увольненение

  Ответов: 4

Нет. эТо не является основанием для расторжения контракта. Вы можете обратиться в Департамент по труду и по факту вашего обращения будет произведена проверка. Если будет заключение департамента по труду о несоблюдении нанимателем законодательства о труде - вы можете расторгнуть контракт. Но для этого основания нужно заключение компетентного гос.органа  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.10.2009 в 12:28

Это является основанием увольнени по ст.41 ТК - в связи с неисполнением нанимателем условии контракта (срок выплаты зарплаты устанавливается в контракте и сообщается ФСЗН). Пишите заявление о расторжении по ст. 41 ТК, но не прекращаите работу - если наниматель откажет. то подаваите иск в суд. Самовольно прекращать работу до вынесения решения суда вы не имеете права.  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 22:14

Это является основанием увольнени по ст.41 ТК - в связи с неисполнением нанимателем условии контракта (срок выплаты зарплаты устанавливается в контракте и сообщается ФСЗН). Пишите заявление о расторжении по ст. 41 ТК, но не прекращаите работу - если наниматель откажет. то подаваите иск в суд. Самовольно прекращать работу до вынесения решения суда вы не имеете права.  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 22:14

Задержка выплаты заработной платы, может являться основанием для увольнения в связи с нарушением Нанимателем законодательства о труде и условий контракта  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.10.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 12:33

скажите, отсутствие в договоре положения об авансе является основанием для вынесения постановления Департаментом труда?

юлия :: Пинск

  Ответов: 2

нет. По контракту зарплата может выплачиваться 1 раз в месяц  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.10.2009 в 12:46

В рамках ст.. 73 возможно решать вопрос .  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.10.2009 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 15:56

А как же статья 73 ТК РБ " Выплата заработной платы производиться регулярно в дни, определённые в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В МЕСЯЦ"? Эта статья не отменена?

Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

А как в контракте у вас установлено? Есть контракты, где указано два раза в месяц. И его должны соблюдать.  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 08:12

У нас по контракту выплата зарплаты осуществляется в сроки, установленные на основании колдоговора. Колдоговора я в глаза не видела. Является это нарушением? Спасибо

Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

Можете попросить знакомиться или у Вас в контракте есть некая фраза, что с условиями колективного трудового договора Вы ознакомлены.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 31.10.2009 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 10:28

На самом деле ситуация весьма запутана. Месяц назад 1.10.2009г. наше предприятие было присоединено к другому со сменой названия и реквизитов. Работать мы продолжаем по старым контрактам.Действителен ли теперь старый контракт? Ни старый ни новый колдоговор в глаза не видела, в контракте пункта, что с колдоговором ознакомлена нет.

Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

Документы должны быть приведены в соответсвие и вопрос кого к кому присоединили?  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 31.10.2009 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 11:36

Да, ответа добиться тяжело! Ну , допустим, Лунинецкий мясокомбинат присоединили к МТЗ. Действительны ли старые лунинецкие контракты , если мы называемся лунинецкий филиал МТЗ?И является ли отсутствие в контракте сроков выплаты зарплаты нарушением со стороны Нанимателя?

Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

Если является МТЗ правоприемником всех прав и обязанностей и это документально прописано, то является. Однако сроки выплаты заработной платы должны быть прописаны или порядок их определения.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.11.2009 в 17:40