Вопрос № 58733 Опубликовано 23.10.2009 в 11:35

Можно ли стать на очередь?

Здравствуйте! Я и мой муж прописаны в однокомнатной квартире (общая площадь 36 кв.метров). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме? Сколько квадратных метров общей площади нужно для этого на одного человека? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, постановка на очередь

  Ответов: 1

1)Елена, если эта квартира принадлежит на праве собственности Вам или супругу, то, считается, что Вы не являетесь нуждающимися в улучшении.2) Менее 15 м общей площади. Но есть оснвания, по которым метраж не учитывается. Смотрите п.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.10.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 16:40

Виктор, большое спасибо за ответ. Еще вопрос.Квартира на праве собственности принадлежит моему мужу. Сможем ли мы стать на очередь, если пропишем моего отца у нас (в Минске он жилья не имеет)?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Если отец является нетрудоспособным, т.е. достигшим 60 лет или инвалидом, то сможете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.11.2009 в 19:03

Елена, если Ваш отец является нетрудоспособным, то у Вас появится основание для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных (т.к. на каждого человека будет приходиться менее 15 кв. метров). Иначе, согласно ст. 46 Жилищного кодекса Республики Беларусь: граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий.  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:25

Спасибо, Виктор. Отец - пенсионер. То есть если я прописываю его, я тем самым не ухудшаю свои жилищные условия? Нам, молодой семье, не нужно будет ждать 5 лет, чтобы стать на очередь?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если отец достиг 60 лет, то ухудшения жилищных условий не будет (см. абз.3 п.6 Положения), т.е. в этом смысле 5 лет ждать не надо. Но помните про 5 лет, которые необходимо прожить Вам или Вашему мужу (кроме случаев, если кто-то из Вас является молодым специалистом) для постановки на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 11:26

Большое спасибо. Вы очень помогли. Мы прописаны в Минске больше 10 лет, и уже стояли на очереди нуждающихся. Нас сняли с очереди, когда мы купили квартиру.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

тогда прописывйте отца и становитесь на очередь. Проблем быть не должно.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 13:35

Виктор, Вы нашу прописку в Минске имеете в виду (5 лет)? Я правильно поняла?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Всё верно поняли. нетрудоспособному отцу 5 лет проживать не требуется (в порядке исключения по абз.4 п.6 ПОложения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 08:48

А чтобы прописать отца, родители не должны быть в разводе?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

От того, что родители разведены, они не перестали быть Вашими родителями, так что никаких проблем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 09:44