Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление сроки наследство квартира договор льготы отпуск декретный отпуск кредит выселение суд молодой специалист приватизация строительство очередь жилье иск недвижимость раздел долг права алименты ип пособие оплата распределение документы имущество развод зарплата гражданство продажа аренда ребенок амнистия налоги льготный кредит оформление документов прописка регистрация общежитие брак право налог работа раздел имущества армия отработка контракт лицензия компенсация увольнение беременность молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58733 Опубликовано 23.10.2009 в 11:35

Можно ли стать на очередь?

Здравствуйте! Я и мой муж прописаны в однокомнатной квартире (общая площадь 36 кв.метров). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме? Сколько квадратных метров общей площади нужно для этого на одного человека? Заранее спасибо.

Елена :: Минск


Ключевые слова: улучшение жилищных условий, постановка на очередь

  Ответов: 1

1)Елена, если эта квартира принадлежит на праве собственности Вам или супругу, то, считается, что Вы не являетесь нуждающимися в улучшении.2) Менее 15 м общей площади. Но есть оснвания, по которым метраж не учитывается. Смотрите п.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.10.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 16:40

Виктор, большое спасибо за ответ. Еще вопрос.Квартира на праве собственности принадлежит моему мужу. Сможем ли мы стать на очередь, если пропишем моего отца у нас (в Минске он жилья не имеет)?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Если отец является нетрудоспособным, т.е. достигшим 60 лет или инвалидом, то сможете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.11.2009 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, если Ваш отец является нетрудоспособным, то у Вас появится основание для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных (т.к. на каждого человека будет приходиться менее 15 кв. метров). Иначе, согласно ст. 46 Жилищного кодекса Республики Беларусь: граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:25

Спасибо, Виктор. Отец - пенсионер. То есть если я прописываю его, я тем самым не ухудшаю свои жилищные условия? Нам, молодой семье, не нужно будет ждать 5 лет, чтобы стать на очередь?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

если отец достиг 60 лет, то ухудшения жилищных условий не будет (см. абз.3 п.6 Положения), т.е. в этом смысле 5 лет ждать не надо. Но помните про 5 лет, которые необходимо прожить Вам или Вашему мужу (кроме случаев, если кто-то из Вас является молодым специалистом) для постановки на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 11:26

Большое спасибо. Вы очень помогли. Мы прописаны в Минске больше 10 лет, и уже стояли на очереди нуждающихся. Нас сняли с очереди, когда мы купили квартиру.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

тогда прописывйте отца и становитесь на очередь. Проблем быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 13:35

Виктор, Вы нашу прописку в Минске имеете в виду (5 лет)? Я правильно поняла?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Всё верно поняли. нетрудоспособному отцу 5 лет проживать не требуется (в порядке исключения по абз.4 п.6 ПОложения) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 08:48

А чтобы прописать отца, родители не должны быть в разводе?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

От того, что родители разведены, они не перестали быть Вашими родителями, так что никаких проблем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259646: могу ли я стать на очередь по улучшению жилищного положения

Вопрос № 246175: не сказано, что должно пройти десять лет со дня “последней” регистрации

Вопрос № 227482: Имеем ли мы право унаследовать очередь 2004г.?

Вопрос № 217892: имеем ли право поставить на очередь

Вопрос № 180405: имеем ли право на улучшение жилищных условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы