Вопрос № 58631 Опубликовано 22.10.2009 в 13:35

Что необходимо, чтобы беспрепятственно выехать с ребенком из Египта

Моя сестра замужем за египтянином, брак зарегистрирован на територии РБ и легализован в Египте. От брака есть ребенок. На данный момент они проживают в Египте, возникла конфликтная ситуация, муж хочет оставить ребенка себе. Какие права имеет моя сестра, чтобы безпрепятственно выехать с ребенком из этой страны, какие документы необходимо иметь?

Баранкина Анна :: Минск

Ключевые слова: документы, права

  Ответов: 1

Сестра Ваша явно не читала сию чудную статью: http://naviny.by/rubrics/society/2008/09/19/ic_articles_116_159050/ Беспрепятственно выехать из Египта она может, если у ребенка есть белорусский паспорт, втихаря смотавшись от египетского мужа (чему он ни разу не будет рад - вспомним хотя бы историю с исходом евреев из Египта). Ну и, естессно, про Египет придется забыть (а египтянина по приезду сюда вогнать в базу нежелательных лиц, чтобы следом не приехал; ну и попросить суд лишить его родительских прав).  

Сергей Магонов :: 22.10.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 15:58

Спасибо за ответ! Только хочу уточнить, если ее муж заберет паспорт ребенка или до ее планируемого отлета (втихаря), не дай Бог украдет ребенка, то ей останется только вернуся на родину и с помощью МИДа решать проблему или можно предотвратить это. У мужа есть связи в полиции аэропорта, город курортный.

Баранкина Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если заберет паспорт, то можно Свидетельство на возвращение оформить в посольстве. А во если ребенка, то несколько хуже. Тогда пишите, [придется изъять] ребенка обратно. От МИДа помощи дождаться сложнее, чем манны небесной (особенно учитывая, что манна выпадала в сопредельных с Египтом районах).  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 02:08