Вопрос № 58582 Опубликовано 22.10.2009 в 01:10

мед.осмотр при негодности к службе

здравствуйте, мне 23. в 2006 проходил мед комиссию и узнал что ограничено годен к военной службе в военное время(по статье 26-в графы 1 расписания болезней). 2 дня назад мне позвонили из военкомата и попросили, что бы я пришел для "уточнения сведений воинского учета". когда я пришел мне сразу же выдали направление на мед.осмотр со словами, что т.к. я был зачислен в запас - для меня это обычная формальность. так же выдали ещё одну повестку(под роспись) явится 29 числа "для уточнения сведений воинского учета". когда я пришел на мед.осмотр узнал, что по её результатам будет видно пойду я служить или нет. теперь у меня возникли вопросы:1) мог я проигнорировать этот звонок или нет?2) могу я проигнорировать вторую повестку и не проходить этот мед.осмотр или нет?3) могут меня отправить служить по результатам мед.осмотра или нет, если у меня есть военный билет с записью что я "ограничено годен к военной службе в военное время"?

Павел :: Минск

Ключевые слова: рвк

  Ответов: 1

Павел, прочитай сначала статью в частых вопросах по призыву по ссылке http://belvoenkomat.net/index.php/faq/q2/10-q205 Конкретно в твоём случае пока ты не прошёл медкомиссию - ты рядовой запаса и призыву на военную службу не подлежишь. как только пройдёше медкомиссию и если будешь годен - отправишься топтать сапоги. так как сейчас ты (как я понял) медкомиссию не прошёл, то наказать за уклонение от призыва на службу тебя не могут. так что первое - прочитай материал по ссылке. второе - забей на посещение военкомата пока не разберешься в вопросе. третье - посети тему "Военкомат и армия: общие вопросы" в разделе "Бизнес, финнасы, законодательство и право" форума onliner.by - весь опыт а FAQ взят оттуда.удачи!  

belvoenkomat.net :: 22.10.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 14:16

т.е. если я не пройду мед.осмотр и по повестке(за которую расписался) приду в военкомат, то они ничего сделать не смогут? или я могу вообще забыть что за эту повестку расписывался и не приходить в военкомат?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

самое элегантное решение проблемы - внезапно заболеть в день явки по повестке, получить больничный, копию которого отправить по почте заказным письмом в военкомат. ну и дальше стараться повестки под роспись не получать - хотя скорее всего военные от тебя теперь просто так не отстанут...  

belvoenkomat.net :: 23.10.2009 в 00:02