Вопрос № 58538 Опубликовано 21.10.2009 в 16:59

Строительство жилья

Добрый вечер. Я не прописан в г.Бобруйске, но работаю на одном из предприятий города. Могу ли я стать на очередь на получение жилья и получить льготный кредит в банке на его строительство? Спасибо.

Дмитрий :: Бобруйск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

можете, или по месту регистрации (прописки) или по месту работы, если предприятие строит жилье...  

Дмитрий Д. :: 21.10.2009 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 08:00

Я забыл сказать, что мы с женой молодые специалисты и у нас в июле родился второй ребенок.В этом случае мы так же должны иметь постоянную прописку в Бобруйске?

Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

для того, чтобы стать на очередь в исполкоме в Боруйске - нужна постоянная пропискав Бобруйске.ю Если по месту работы - то прописка не обязательна. То же самое и про ребенка (для включения его в ваш состав семьи).  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 09:21

И еще, мы с женой заканчивали сельхозакадемию и на данный момент являемся работниками сельхозпредприятия в г.Бобруйске.Имеем ли мы право на получение льготного кредита на строительство жилья в г.Бобруйске, как молодые специалисты и как молодая семья? Спасибо.

Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Согласно ст44 Жилищного Кодекса: семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.Ст.43 кодекса устанавливает . основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, в том числе, и впервые вступившие в брак (оба супруга), и не имеющие отдельной квартиры.(смотрите подробней ст 43 Жилищного Кодекса, а также п.3 указа Президента РБ 29 ноября 2005 г. N 565)А что касается льготных кредитов, то они предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам) и включенным в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов исходя из времени постановки их на учет. (П.2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2002 г. N 992 )К тому же УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2000 г. N 185 устанавливает, что: право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные); (пункт 1.11)  

auklinik :: 06.11.2009 в 14:56