Вопрос № 58509 Опубликовано 21.10.2009 в 13:45

Процедура взыскания алиментов

Добрый день! На днях развелся с супругой, но во время судебного заседания забыл уточноить у судьи, что нужно сделать, чтобы выплачивать алименты. В ходе слушания судья и супруга вопрос уплаты алиментов не затрагивали, но я хочу их выплачивать по закону через бухгалтерию своего предприятия. Чтобы спустя какое-то время на меня не заявили как на уклоняющегося от алиментов, даже если я и буду материально помогать ребенку, но бкз документального оформления. Спасибо!

Сидоренко Павел :: Минск

Ключевые слова: развод, алименты

  Ответов: 2

Ваша супруга должна подать заявление в суд о взыскания с Вас алиментов. Заявление о взыскании алиментов рассматривается в приказном порядке, без вызова сторон, далее выносится определение, выписывается исполнительный лист, судебые исполнители направляют его по месту вашей работы, и взыскание будет производится как того требует закон.  

Грицук Ольга :: 21.10.2009 в 13:52

А еще Вы можете просто написать заявление в бухгалтерию по месту работы, чтобы они удерживали из Вашей зарплаты алименты и перечисляли их ей - таким образом, вопрос решается даже без суда. Или можно заключить с бывшей женой Соглашение об уплате алиментов - имеет такую же силу, как и судебное решение.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 14:28

Спасибо за ответ! Хотел дополнительно уточнить: 1.Заявление в бухгалтерию в произвольной форме? 2.Бывшая жена должна открыть специально счет в банке? 3.Может ли она отказаться принимать алименты, если я настроен их все равно уплачивать? 4.Каковы судебные перспективы, если бывшая супруга заявит, что официальная зарплата и реальная отличаются? В каком случае суд примет это во внимание? Еще раз благодарю за помощь!

Сидоренко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Павел, заявление в бухгалтерию пишется произвольно (прошу ежемесячно, начиная с .... производить удержания из моей заработной платы в размере 25% заработка в пользу гражданки...... на содержание несовершеннолетнего сына, Артема, 10.11.2009 года рождения). Затем бухгалтер связывается с Вашей бывшей супругой и уточняет каким образом она хочет получать алименты(открыв счет в банке, написав заявление с указанием банковской карточки, почтовым переводом или через кассу предприятия). Официальную зарплату будут смотреть и подтверждать ТОЛЬКО документом из бухгалтерии предприятия, за подписью директора и гл.бухгалтера заверенную печатью. Но если жена все таки сможет предъявить в суд веские основания отличия реальной з/п от официальной, тогда сможет взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме (т.е. в базовых величинах, например: 5БВ)Помогла ли Вам эта информация?С уважением,  

Шостак Елена :: 21.10.2009 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 14:06

Может ли бухгалтерия предприятия, по моему заявлению, помимо алиментов так же переводить деньги (15 БВ) на содержание бывшей супруги в связи с отпуском по уходу за ребенком до трех лет? Как оформить такое заявление и на какую букву закона сослаться?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Бухгалтерия может, но не обязана. Т.е. если договоритесь - будут перечислять.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 12:56