Вопрос № 58474 Опубликовано 21.10.2009 в 10:58

Регистрация без временного счета

Скажите пожалуйста, какая ответственность может нам грозить,если мы зарегистрировали ЧУП без открытия временного счета.

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: регистрация чуп

  Ответов: 1

Дмитрий, что значит без временного счета? То есть вы на момент государственной регистрации не сформировали уставный фонд на временном счете, сумму которого заявили в заявлении на регистрацию и в Уставе вашего предприятия? Если это так, то к сожалению, ваши дела плохи. Вы зарегистрировали УП на основании недостоверных данных. В соответствии с пунктом 25 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования (утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1) деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений*, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке. Для целей настоящего Положения под предоставлением заведомо ложных сведений понимается сообщение несоответствующих действительности сведений (информации), представление подложных документов о фактах, имеющих существенное значение для принятия решения о государственной регистрации. К заведомо ложным сведениям не относятся описки в словах, пропуск слов, букв, цифр, ошибки в арифметических расчетах и подобные ошибки.Взыскание доходов, полученных субъектами хозяйствования, государственная регистрация которых признана недействительной в соответствии с частью второй настоящего пункта, осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности. Есть и иные негативные последствия.  

Сергей Демченко :: 21.10.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 08:58

Но нам выдали свидетельство, а остальные документы выдадут через неделю. Можем ли мы в этот период открыть временный счет?

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 2

Дмитрий, сейчас регистрирующие органы в любом случае выдают свидетельства, не проверяя ваши документы. Это означает, что вы несете всю полноту ответственность за их достоверность.На момент государственной регистрации вы, подписав соответствующее заявление и анкету, устав, предоставили в регистрирующий орган сведения не соответствующие действительности. При этом наличие воли и умысла в действиях учредителя предполагается одновременно с подачей в регистрирующий орган всех документов Даже если вы откроете после регистрации временный счет и сформируете уставный фонд, это не исправит наличие недостоверных сведений при регистрации. Рано или поздно (через месяц, через год) этот факт выплывет наружу и будут применен пункт 25 Положения о государственной регистрации. Эта позиция Министерства юстиции, которое является координирующим органом имеющим право давать разъяснения по применения законодателсьтва в области госрегистрации. К сожалению, вы не первый кто попадает в такую ситуацию. Могу предположить, что вы решили сэкономить на помощи квалифицированного юриста-лицензиата и пошли сами. Впредь не экономьте на юристах.  

Сергей Демченко :: 22.10.2009 в 10:41

Временный счет открывается для формирования уставного фонда, до регистрации субъекта хозяйствования и используется именно для этой цели.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 26.10.2009 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 11:20

Спасибо Сергей за полный ответ, но может вы подскажите, что нам делать в этой ситуации. Закрыть предприятие и открыть новое? И кто проверяет правильность этих документов? Спасибо

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Могу предложить зарегистрировать новое предприятие с другим учредителем, другим названием и по другому адресу. А это потихоньку закрывать. Не рекомендую открывать новое предприятие этим же самым учредителем - последствия могут быть у такого нового юридического лица со "старым учредителем" плачевные, вытекающие из пункта 26 положения о государственной регистрации. Можете воспользоваться услугами юриста-лицензиата, а можжете сами - но внимательно читайте последовательность всех действий. Региструющие органы не проверяют содержание подаваемых вами документов.Можете, конечено, продолжать работу. но осуществляя незаконную деятельность должны понимать, что все сделки заключаемые таким лицом подпадают под основание для ничтожности (не влекут никаких последствий) и др...Что касается органов, которые могут подавать иски о призании регистрации недействительной со взысканием всех полученных доходов, то к ним относятся органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам, регистрирующие органы и иные уполномоченные органы, которым предоставлено право проверять деятельность субъекта хозяйствования.Если будут вопросы -звоните. Телефон указан в анкете  

Сергей Демченко :: 22.10.2009 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 13:34

Страшно, но полезно...Прошу уточнить - если при регистрации не правильно указан юр. адрес (индекс неправильный) - последствия те же?Заранее спасибо.

Ивакин, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, если у вас только неправильно указан индекс, а все остальные составляющие адреса (город, область, улица номер помещения) верны, то беспокоится не следует. В Положении о государственной регистрации из понятия заведомо ложные сведения исключены описки в словах, пропуск слов, букв, цифр, ошибки в арифметических расчетах и подобные ошибки (пункт 25положения) Удачи.  

Сергей Демченко :: 06.09.2010 в 13:47