Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184655
 Всего ответов: 208813
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство право оформление льготный кредит документы аренда регистрация оплата алименты молодая семья льготы выселение имущество сроки договор раздел зарплата суд налог продажа молодой специалист недвижимость брак отработка декретный отпуск кредит увольнение лицензия общежитие жилье контракт квартира иск работа амнистия прописка компенсация армия очередь налоги долг раздел имущества пособие распределение приватизация оформление документов строительство беременность гражданство развод ребенок отпуск ип права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58389 Опубликовано 20.10.2009 в 14:55

Договор аренды оборудования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,где можно найти образец договора аренды оборудования у физического лица юридическим лицом. Спасибо,С уважением,Мила!

Мила :: Минск


Ключевые слова: договор аренды оборудования

  Ответов: 3

Мила, укажите свой email - вышлю пару вариантов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.10.2009 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мила, скажите Вы хотите заключить договор аренды имущества(оборудования) на возмездных или безвозмездных условиях? ДОГОВОР N ____ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА (в том числе оборудования)"__" ___________ 200___ г. г.______________ ______________________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________________ (должность, Ф.И.О.)_________________________________________, действующего на основании___________________________________________________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства - их N, дата)и _________________________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________________ (должность, Ф.И.О.)_________________________________________, действующего на основании___________________________________________________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства - их N, дата)заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за платуво временное _______________________________________________________ (владение и пользование или только в пользование)следующее имущество, принадлежащее Арендодателю на правесобственности (Вариант 2: на сдачу которого в аренду Арендодательуправомочен собственником имущества): ______________________________ (указать данные,____________________________________________________________________ позволяющие определенно установить имущество,___________________________________________________________________, подлежащее передаче)именуемое в дальнейшем "имущество" для использования его _______________________________________________________________________________ (указать - по какому конкретно назначению)в условиях _________________________________________________________ (указать специфику условий эксплуатации - температура,___________________________________________________________________.влажность, количество часов в сутки и т.д., если это необходимо) 1.2. Техническое состояние и степень износа предоставляемогоимущества __________________________________________________________ (если есть недостатки, перечислить их)___________________________________________________________________. 1.3. Передаваемое в аренду имущество __________________________ (свободно от прав третьих____________________________________________________________________ лиц или перечислить все права третьих лиц - сервитуты,___________________________________________________________________. право залога и т.д.) 1.4. Имущество передается Арендатору по адресу:___________________________________________________________________. 1.5. Имущество сдается в аренду вместе со всеми егопринадлежностями и относящимися к нему документами ____________________________________________________________________________________. (перечислить их) 1.6. Указанное в п. 1.1 имущество должно быть переданоАрендатору в течение __________ дней со дня подписания настоящегодоговора. Имущество передается арендатору путем _________________________. (указать способ передачи)Стороны при передаче имущества обязаны составить "Актприема - передачи имущества в аренду". 1.7. Арендатор обязуется своевременно вносить Арендодателюарендную плату, согласно п. 3 договора.___________________________________________________________________, (плоды, продукция, доходы)полученные Арендатором в результате использования арендованногоимущества, являются собственностью Арендатора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Арендодатель имеет право проверять порядок, режим, другиеусловия эксплуатации имущества, его местонахождение и требоватьдля этого предоставления ему необходимой информации, не вмешиваясьв деятельность Арендатора. 2.2. Арендодатель обязан: - своевременно передать Арендатору имущество по настоящемудоговору в состоянии, отвечающем п. 1.2, 1.3, 1.5 договора; - производить _________________________________________________ (капитальный, текущий ремонт имущества)в _________________________________________________________________; (срок) - оказывать услуги _______________ в целях наиболее эффективногоиспользования арендованного имущества. 2.3. Арендатор имеет право: - пользоваться предоставленным в аренду имуществом; - а также _____________________________________________________ (сдавать его в субаренду, передавать свои обязанности____________________________________________________________________ по договору другому лицу, передавать имущество в безвозмездное____________________________________________________________________ пользование, отдавать арендные права в залог и вносить их в____________________________________________________________________ качестве вклада в уставный фонд ООО, ОДО, АО, или паевого взноса____________________________________________________________________ в производственный кооператив, производить улучшения,___________________________________________________________________. неотделимые от имущества) 2.4. Арендатор обязан: - использовать имущество в соответствии с его назначением и сусловиями договора; - поддерживать имущество в исправном состоянии, производить засвой счет _________________________________________________________; (текущий, капитальный ремонт) - нести расходы по содержанию имущества; - в установленные договором сроки вносить арендную плату; - возвратить имущество после прекращения договора Арендодателюв исправном состоянии, с учетом нормальной степени износа, в срок_____, по адресу ___________________. При возврате имуществасторонами составляется Акт приема-сдачи возвращаемого имущества. 2.5. Сторона, виновная в возникновении аварии, приведшей кгибели или порче имущества, обязана в течение ____________________ (срок)осуществить его необходимый ремонт и восстановление. Если аварияпроизошла по вине третьих лиц, то _________________________________ (Арендатор или Арендодатель)в течение ____________ дней предъявляет требования к третьему лицу -осуществить необходимый ремонт (восстановление) или за свой счет ввышеуказанном порядке осуществляет необходимый ремонт(восстановление) с последующим взысканием убытков с третьеголица. 3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА Вариант 1. Арендная плата в целом за предоставляемое по данному договоруимущество составляет _______________________________________________ (сумма руб. или сумма,____________________________________________________________________ эквивалентная долл. США, Евро)в _________________________________________________________________. (месяц, квартал, год) Названная сумма в белорусских руб. по курсу Нацбанкаперечисляется ______________________________________________________ (ежемесячно, ежеквартально, в качестве предоплаты___________________________________________________________________, один раз в год и т.д.)не позднее ________________________________________________________. (дата) Вариант 2. Арендная плата вносится: - в качестве _________________________________________________, (%, доля)полученных в результате использования арендованного имуществапродукции, плодов или доходов; - путем предоставления Арендодателю услуг ___________________ (назвать услуги,_______________________; их стоимость, цену) - путем передачи Арендодателю _________________________________ (наименование вещи)в _________________________________________________________________; (собственность, аренду на срок) - путем погашения Арендатором затрат на улучшениеарендованного имущества согласно ______________________________________________________________________________________________________. (перечень улучшений, их стоимость) 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут имущественную ответственность занеисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. 4.2. За неуплату Арендатором платежей в сроки, установленныедоговором, начисляется пеня в размере ________% с просроченнойсуммы за каждый день просрочки. 4.3. За неисполнение обязательств, предусмотренных п. ___настоящего договора, виновная сторона уплачивает другой стороненеустойку - ________% суммы годовой арендной платы. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий договор вступает в силу с ______________ идействует по ______________. 5.2. Досрочное расторжение договора возможно по соглашениюсторон либо по инициативе одной из сторон с предупреждением другойстороны за ____ месяцев до расторжения. 5.3. Вариант 1. В случае расторжения договора по инициативеАрендодателя при отсутствии вины Арендатора он обязан возместитьущерб, причиненный досрочным расторжением договора Арендатору. Вариант 2. В случае досрочного расторжения договора поинициативе Арендодателя при отсутствии вины АрендатораАрендодатель обеспечивает заключение Арендатором договора нааренду аналогичного имущества Арендатора с третьим лицом на тех жеусловиях. 5.4. Вариант 1. В случае досрочного расторжения договораАрендатором при отсутствии вины Арендодателя он возмещаетпоследнему все убытки. Вариант 2. Выплачивает арендную плату единовременно с моментадосрочного расторжения до окончания договора. Вариант 3. Способствует заключению договора аренды наоставшийся срок между Арендодателем и третьим лицом на условияхнастоящего договора. 5.5. В случае расторжения договора одной из сторон при наличиивины другой стороны (ст. 590, 591 ГК), виновная сторона возмещаетдругой стороне ущерб, причиненный невыполнением или ненадлежащимвыполнением условий договора. 5.6. Договор может быть расторгнут досрочно судом поинициативе: - Арендодателя - в случаях, указанных в ст. 590 ГК, а также___________________________________________________________________. (назвать другие случаи) - Арендатора - по основаниям, указанным в ст. 591 ГК, а также____________________________________________________________________ (назвать другие случаи)___________________________________________________________________. 6. УСЛОВИЯ ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРА ИЛИ ВЫКУПА ИМУЩЕСТВА Арендатор, добросовестно выполнявший принятые на себя подоговору обязательства, по окончании действия договора имеетпреимущественное перед третьими лицами право на возобновлениедоговора. 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 7.1. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящимдоговором, стороны руководствуются действующим законодательством. 7.2. Споры по настоящему договору рассматриваются в судахРеспублики Беларусь. 7.3. Все изменения, дополнения к договору действительны лишь втом случае, если они оформлены в письменной форме и подписаныобеими сторонами. 8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН: Арендодатель Наименование: __________________________ Адрес: _________________________________ Банковские реквизиты: __________________ Тел. (факс): ___________________________ Арендатор Наименование: __________________________ Адрес: _________________________________ Банковские реквизиты: __________________ Тел. (факс): ___________________________Арендодатель _____________________ Арендатор __________________ подпись подпись печать печать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шостак Елена :: 20.10.2009 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Образцы договоров можно посмотреть на www.dogovor.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.10.2009 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 11:20

Fazenda-9@tut.by Спасибо!

Мила :: Минск


  Ответов: 1

выслал :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.10.2009 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 13:00

Подскажите пожалуйста, какой договор нужен для сдачи в аренду спорт.инвентаря физ.лицом - юр.лицу. Как быть с уплатой налогов и вообще тонкости этого процесса. Заранее спасибо.

Павел :: Минск


  Ответов: 1

1) Заключается договор аренды (обязательно наличие письменной формы, т.к. одна из сторон -юрлицо 2) Получаемый доход облагается подоходным налогом в размере 12% (должно удерживать юрлицо сразу). Вот и весь процесс с тонкостями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 14:15

Спасибо за быстрый ответ.Вот еще момент:должено быть физ.лицо(арендодатель) ИП(инд.предпринимателем) или нет?если можно то вышлите на е-маил (ниже) примеры договоров аренды.заранее спасибо!pavel-rudak@mail.ru

Павел :: Минск


  Ответов: 1

смотрите email :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 15:25

Виктор, если не сложно пришлите сюда pavel-rudak@rambler.ruСпасибо Вам!

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Выслал. перыый адрес неверный, т.к. пришло уведомление о недоставке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2015 в 12:34

Добрый день. Данный договор подходит для проката оборудования для торжеств? Аренда получатель испортил полученное им оборудование. Какую он несет ответственность? Стоимость данного оборудования, стоимость его ремонта или другое. Например арендовал шатер, в результате его порезали. Могу ли я затребовать возмещение полной стоимость шатра? Спасибо

Виталий :: Могилев


  Ответов: 1

Здравствуйте. Все существенные условия договора в нем есть, если вас все устраивает, можете убрать лишние варианты и работать. В этом договоре есть пункты о последствиях порчи имущества, читайте - по договору арендатор оплачивает ремонт. Можете добавить штрафные санкции в договор, никто не запрещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 03.06.2015 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 16:43

Шостак Елена, вообще-то договор аренды по своей природе является возмездным (ст.577 ГК).

Самусевич Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Самусевич Виктор, я с Вами целиком согласна точно так же как и с ГК Республики Беларусь (ст.577) но как показывает практика- все с точностью до наоборот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шостак Елена :: 20.10.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

с точностью , да наоборот - договор безвозмездного пользования нужно оформлять и учитывать все ньюансы его оформления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.10.2009 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 150512: Заключение договора аренды оборудования

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
221 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
62 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 15:31
269821Мамонько ва...24.07.17 в 15:09
269814Сергей24.07.17 в 15:02
269775Евгений24.07.17 в 14:11
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269579андрей24.07.17 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы