Вопрос № 58343 Опубликовано 20.10.2009 в 11:38

Имеем ли мы право постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Я и мой родной брат зарегистрированы по месту проживания в квартире наших родителей в г. Минске. Я и мой родной брат являемся собственниками однокомнатной квартиры в минском районе в равных долях. Имеем ли мы право на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в минском районе в случае нашей регистрации по месту проживания в кваритре, собственниками которой мы являемся? Не могли бы вы также пояснить на основании чего мы обладаем или не обладаем таким правом.Спасибо.

Луценко Николай :: Минск

Ключевые слова: жилищные условия, право, очередь, улучшение

  Ответов: 3

если вы туда пропишитесь, то вы сможете стать на очередь в Минском районе. Есть такое основание постановки на очередь "проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов".  

Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 11:43

если вы туда пропишитесь, то вы сможете стать на очередь в Минском районе. Есть такое основание постановки на очередь, определенное указом Президента №565, "проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов".  

Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 11:44

если на Вас с братом будет приходиться менее 15 метров общей площади, то сможете стать на учет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:20

Спасибо огромное за столь скорый ответ. Не будет ли наша с братом перерегистрация из Минска в минский район расценена как умышленное ухудшение жилищных условий и, соответственно, отказ от постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Луценко Николай :: Минск

  Ответов: 1

нет, не будет. Минский район - это другой населенный пункт.  

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:21

Спасибо огромное за столь скорый ответ. Не будет ли наша с братом перерегистрация из Минска в минский район расценена как умышленное ухудшение жилищных условий и, соответственно, отказ от постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Луценко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Согласно абзаца 3 п.6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утв.Указом № 565, вселение в жилое помещение супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей не должно рассматриваться как ухудшение жилищных условий. Смотрите Положение здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 12:39

Спасибо, насколько я понял из вышесказанного я и мой родной брат сможем стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий только в том случае, если на каждого из нас будет приходится менее 15 кв.м. общей площади. Так ли это? Если это так, есть ли возможность постановки нас на очередь после регистрации по месту проживания нашей матери в этой же квартире, что приведет к тому, что на человека будет приходится менее 15 кв.м. общей площади? Смогут ли все прописанные в вышеупомянутой квартире лица стать на очередь в улучшении жилищных условий при налиичии менее 15 кв.м. общей площади на человека? Не будет ли расценена наша перерегистрации как "умышленное ухудшение жилищных условий" и, как следствие, отказ от постановки нас на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

Луценко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, Саша был прав, что Вы можете стать на учет по п.3.1.10. как проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов". В этом случае Вас должны поставить на учет даже если приходится более 15 м на человека. Извиняюсь, что сразу не сообразил.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 13:10