Вопрос № 58304 Опубликовано 19.10.2009 в 22:41

Условия для присвоения статуса мать-одиночка

Здравствуйте! Нахожусь на 6-ом месяце беременности и состою в официальном браке, но с мужем вместе не живем и не ведем общего хозяйства на протяжении 2.5 лет. Общих детей не имеем . Ребенок, появление которого я жду в феврале – не от мужа, а от другого мужчины, гражданина РФ с которым совместного проживания не планирую. В данный момент мы с мужем находимся в стадии развода, претензий я к нему никаких не имею, он ко мне тоже.Вопрос: на момент родов, когда я буду официально разведена – могу ли я претендовать на статус матери-одиночки и какие документы мне надо для этого подготовить?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: развод, мать-одиночка, документы

  Ответов: 2

Если Вы при регистрации рождения ребенка укажете отцом этого мужчины из РФ, с которым брак не будет регистрироваться, то на Вас уже будет распространяться статус одинокой матери  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 23:01

Коллега где-то пропустил частицу "не". Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет указан этот мужчина, естественно, Вы не есть мать-одиночка. В данной ситуации, поскольку Вы состоите в браке, в любом случае отцом ребенка укажут мужа, хоть вы и в стадии расторжения брака.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 23:34

Если я Вас правильно поняла - при регистрации ребенка на свою фамилию - я автоматически становлюсь матерью-одиночкой? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не правильно, мать-одиночка - женщина, не состоящая в браке, если сведения об отце ребёнка внесены в свидетельство о рождении с её слов (то есть ни один мужчина не признавал себя отцом и не вписан в свидетельство о рождении).  

Кричко Светлана :: 20.10.2009 в 09:07