Вопрос № 58255 Опубликовано 19.10.2009 в 16:00

как разделить лицевые счета в частном доме

Добрый день. Подскажите , пжл, как разделить лицевые счета в частном доме( чтобы стать собственником). В какую организацию обращаться?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: разделение лицевых счетов

  Ответов: 2

Лицевые счета делятся между нанимателями, то вместо одного договора наима заключаются два или три. Права собственности раздел лицевых счетов не порождает. Поскольку дело касается гоудсарственного жилья, для того, чтобы стать собственником надо приватизировать. Но вы пишете, что живёте в частном доме, какие же там лицевые счета? Кем они вам выданы, с кем вы заключали договор наима?  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 16:05

Лицевые счета делятся между нанимателями, то вместо одного договора наима заключаются два или три. Права собственности раздел лицевых счетов не порождает. Поскольку дело касается государственного жилья, для того, чтобы стать собственником надо приватизировать. Но вы пишете, что живёте в частном доме, какие же там лицевые счета? Кем они вам выданы, с кем вы заключали договор наима?  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 16:54

Собственником дома является мой дедушка. Так же в доме прописаны с рождения моя мама, я и сестра. Сестра в разводе, есть дочь . Бывший муж сестры живёт с нами. при сносе дома мы получим допусти одну 4-х комн. квартиру или при разделе дома на части каждая семья получит отдельную квартиру?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г." 1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).(пп. 1.9 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)"  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 19:56