Вопрос № 58242 Опубликовано 19.10.2009 в 15:21

Имеет ли право подсудимый на врстречи, когда ведется предварительное следствие?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право родители на встречу с ребенком (18 лет), когда ведется предварительное следствие, а он находится в СиЗо г. Жодино. Предварительно по статье 205 ч.2. Имели ли его право задержать (участие в групповой краже)? Правомерно ли, что встречи не разрешаются и записки не передаются от близких родственников? Что м. сделать в данном случае, чтобы можно было увидеться? На каком основании встречи запрещены? Спасибо.

Alena :: Minsk

Ключевые слова: встречи предварительное следствие

  Ответов: 2

Родители имеют право на свидание, но предоставлять их не обязаны, а лишь могут. Это входит в компетенцию следователя, у которого в производстве находится уголовное дело. Формальные основания для избрания такой меры пресечения как заключения под стражу имеются.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 15:35

Ходатаиствуите о допуске вас как защитника (один из близких родственников имеет право, независимо от числа адвокатов), вас обязаны признать защитником и допустить как защитника к сыну (но это возможно, если вы не допрашивались по делу как свидетель).  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 15:55

Виктор, спасибо за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, а можно ли как-то обжаловать отказ следователя предоставить встречу? Какие причины могут быть для избрания такой меры пресечения как заключения под стражу? И можно ли это обжаловать родственникам? Спасибо!

Alena :: Minsk

  Ответов: 3

Статья 126 УПК РБ. "Заключение под стражу1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. К лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по мотивам одной лишь тяжести преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, если они не имеют постоянного места жительства на территории Республики Беларусь, или не установлена их личность. К подозреваемым или обвиняемым, которые скрылись от органов уголовного преследования или суда, названная мера пресечения может быть применена независимо от предусмотренного за совершенное преступление наказания. 2. В постановлении (определении) о применении данной меры пресечения должны быть изложены основания и мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу.3. При решении вопроса о даче санкции на заключение под стражу прокурор или его заместитель обязаны тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стражу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого – во всех случаях.4. Право давать санкцию на заключение под стражу принадлежит Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей, городов, районов, приравненным к ним прокурорам и их заместителям.5. Лицо, заключенное под стражу, его защитник, законный представитель вправе обжаловать постановление (определение) органа, ведущего уголовный процесс, в порядке, предусмотренном статьей 143 настоящего Кодекса.6. В случае отказа прокурора или его заместителя в даче санкции на заключение под стражу повторное обращение за санкцией в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, дающих основание для применения данной меры пресечения. Указанные правила действуют также при повторном применении данной меры пресечения после ее отмены судом.7. Если вопрос о применении меры пересечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого возник в судебном заседании, то решение об этом принимает суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе.8. О применении меры пресечения в виде заключения под стражу орган уголовного преследования или суд обязаны уведомить лиц, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при применении этой меры пресечения в отношении лиц, дети которых остаются без попечения родителей, – не позднее следующего дня после принятия указанного решения уведомить управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту жительства этих лиц для обеспечения государственной защиты детей, а в случае применения этой меры пресечения в отношении пенсионера – уведомить орган, выплачивающий ему пенсию".Статья 139 УК РБ "Подача жалоб.1. Жалобы лиц, указанных в статье 138 настоящего Кодекса, на действия и решения органа дознания, дознавателя и следователя подаются прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при производстве предварительного расследования. Жалобы на действия и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору, а на действия и решения суда – в вышестоящий суд.2. Жалобы на решения органа уголовного преследования об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования уголовного дела, уголовного преследования подаются соответствующему прокурору или в суд по месту расследования уголовного дела либо рассмотрения заявления или сообщения о преступлении. 3. Администрация мест предварительного заключения обязана не позднее одних суток передать органу, ведущему уголовный процесс, жалобы лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключенных под стражу в качестве меры пресечения.4. Должностное лицо, к которому поступила жалоба на его собственные действия или решения, обязано в течение 24 часов направить жалобу соответствующему прокурору, а судья – в вышестоящий суд.5. Жалобы могут быть поданы в устной или письменной форме. Устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы".Статья 144 УПК РБ"Судебная проверка законности применения задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста1. Судебная проверка законности задержания проводится в срок не более 24 часов, а заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста – в срок не более 72 часов со времени поступления жалобы единолично судьей по месту предварительного расследования уголовного дела, а определения (постановления) суда о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или о продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста – единолично судьей вышестоящего суда с обязательным участием прокурора. Жалобы в отношении одного и того же лица рассматриваются в одном производстве.2. Рассмотрение жалобы производится в закрытом судебном заседании, в котором вправе принимать участие потерпевший, его представитель, защитник (если он участвует в деле), законные представители подозреваемого, обвиняемого. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению жалобы.3. В необходимых случаях для участия в рассмотрении жалобы судья вправе вызвать задержанного, лицо, содержащееся под стражей, домашним арестом.4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется участникам судебного заседания, представляет прокурора и секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), разъясняет участникам судебного заседания их права и обязанности и берет у лиц, указанных в части второй настоящей статьи, подписку о неразглашении данных закрытого судебного заседания. Затем судья заслушивает лицо, подавшее жалобу, если оно участвует в судебном заседании, и заключение прокурора. 5. По результатам судебной проверки судья выносит одно из следующих постановлений:1) об освобождении задержанного, отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и освобождении его из-под стражи, домашнего ареста в случае установления нарушения органом дознания, следователем, прокурором, судом требований статей 108, 110, 114, 125–127 настоящего Кодекса или права подозреваемого, обвиняемого на защиту либо несоответствия предъявленного обвинения содержанию постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или о продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста. При этом судья обязан применить в отношении лица, освобожденного из-под стражи, домашнего ареста, иную меру пресечения, предусмотренную настоящим Кодексом, и разъяснить, что в случае нарушения условий примененной судом меры пресечения лицо может быть вновь заключено под стражу, домашний арест;2) об оставлении жалобы без удовлетворения".  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 16:24

по поводу совета коллеги о том, что Вас по ходатайству обязаны будут допустить в качестве защитника как близкого родственника - это заблуждение. ст.44 УПК допускает участие близкого родственника в качестве защитника лишь по ходатайству обвиняемого по определению (постановлению) суда и только в качестве защитника в суде (не на стадии предварительного расследования)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 17:01

Согласна на все сто с Виктором.  

Адвокат Альвина Дриго :: 19.10.2009 в 22:57