Вопрос № 58241 Опубликовано 19.10.2009 в 15:18

Имею ли право не платить в ФСЗН

Открываю ЧУП, буду и учредителем и директором. Получаю социальное пособие по инвалидности (3 группа по общей заболеваемости, бессрочно). Вопрос - имею ли право не делать отчисления в ФСЗН?

татьяна :: витебск

Ключевые слова: фсзн, взносы

  Ответов: 1

Согласно закону Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. N 138-XIII (редакции от 06.01.2009 N 6-З) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ", статье 4 "Освобождение от уплаты обязательных страховых взносов"От уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.Т.к. вы являетесь инваидом третьей группы, то вы НЕ освоодаетесь от уплаты в ФСЗН.Студент группы 1817  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.10.2009 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 22:41

Спасибо за помощь. Изучила еще один документ - Указ №40 от 16.01.09 В нем не ясен п.10 из главы 2 "Уплата (взыскание)....." Я поняла, что пособие, получаемое по 3 гр. инвалидности, можно вычесть из дохода и потом делать начисления в ФСЗН? Помогите.И второе. Если ИП по своему виду деятельности уплачивает подоходный налог, и в большинстве месяцев этого дохода не было - обязан ли он делать отчисления в ФСЗН и в какой сумме?

татьяна :: витебск

  Ответов: 1

При отсутсвии основного места работы и обстоятельств исключающих начисление заработной платы взносы в ФСЗН необходимо производить от минимального прожиточного минимума.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 25.10.2009 в 14:41