Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   38 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь документы кредит беременность зарплата продажа строительство отработка налог пособие наследство алименты льготы работа развод права оформление документов контракт регистрация общежитие аренда квартира недвижимость ребенок иск долг оформление гражданство молодая семья налоги имущество молодой специалист льготный кредит армия выселение жилье ип оплата брак право приватизация декретный отпуск сроки суд увольнение договор раздел имущества отпуск компенсация прописка распределение лицензия амнистия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58233 Опубликовано 19.10.2009 в 14:50

Право оперативного управления и хозяйственное ведение!

Уважаемые юристы! Вот помогите мне разобраться, как понять - право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Объясните пожалуйста если можно доступынми словами, сама разобраться не могу! Спасибо.

Литвинович Лена :: Брест


Ключевые слова: юр. лица.

  Ответов: 3

если совсем доступными, то: хозяйственное ведение это правовой режим распоряжения имуществом с более широкими полномочиями лица распоряжающего, нежели режим оперативного управления. хозведение характерно для унитарных предприятий. оперативное управление для учреждений и казенных предприятий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.10.2009 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Право хозяйственного ведения:"...- право, предоставляемое унитарному предприятию на хозяйственное ведение, владение, пользование и распоряжение этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.Право хозяйственного ведения регулируется ГК РБ и другими нормативными правовыми актами. В соответствии со ст. 276 ГК РБ, собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества.Право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, в соответствии с нормами ст. 280 ГК РБ, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством.Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.Право хозяйственного ведения имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.При переходе права собственности на предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику такое предприятие, в соответствии со ст. 281 ГК РБ, сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество..." Право оперативного управления:"...- право, предоставляемое казенному предприятию или учреждению на осуществление в пределах, установленных законодательством, владения, пользования и распоряжения закрепленного за ними имущества в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.Правовое регулирование права оперативного управления осуществляется в соответствии с ГК РБ и другими нормативными правовыми актами.В соответствии со ст. 277 ГК РБ, собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, имеет право изымать излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.Право оперативного управления для казенное предприятие, согласно ст. 278 ГК РБ, определено тем, что оно имеет право отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законодательством, при этом порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.Право оперативного управления на имущество учреждения, согласно ст. 279 ГК РБ предусматривает, что учреждение, без согласия собственника, не имеет права отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе, если иное не предусмотрено законодательством.Право оперативного управления, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, в соответствии с нормами ст. 280 ГК РБ, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством.Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступают в оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.Право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.При переходе права собственности на имущество учреждения к другому лицу это учреждение, в соответствии со ст. 281 ГК РБ, сохраняет право оперативного управления на закрепленное за ним имущество..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.10.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это вам почитать общую часть под редакцией Чегиря В. нужно . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.10.2009 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 15:16

Уважаемые юристы! Спасибо Вам, что Вы откликнулись и постарались объяснить. Однако не смотря на Ваш ответ, все равно я до конца не разобралась. Тогда может так: Какое отличие от этих понятий? Передо мной лежит ГК и все статьи я прочитала, но толку мне изучать юр. лица, если я с двумя этими понятиями не могу разобраться? Спасибо, с уважением!

Литвинович Лена :: Брест


  Ответов: 1

Елена, давайте от обратного. От прикладного значения этих понятий, практического так сказать применения - для чего оно Вам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.10.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 15:37

Давайте, учусь в техникуме, на юридическом факультете, изучали юр. лица, преподователь не смог мне доступным языком объяснить отличие и суть этих понятий, посоветовали этот форум! Ну не могу я работать с чем - то если не понимаю до конца. Спасибо за внимание!

Литвинович Лена :: Брест


  Ответов: 1

Раз цель познавательная - дайте мыло отправлю вам неплохие материалы, может поможет разобраться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.10.2009 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 09:38

Сергей мой ящик: may098765@mail.ru Буду благодарна за позноватеьную литературу.

Литвинович Лена :: Брест


  Ответов: 1

ок. сделаю подборку вышлю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.10.2009 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 12:54

А не моглибы Вы и мне выслать эту подборку? www.natashka1993@mail.ru

Прохоренко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

на дату ответа посмотрите :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.11.2013 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58233





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы