Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел выселение общежитие армия продажа договор льготы раздел имущества распределение аренда брак отпуск права молодая семья налоги квартира наследство документы лицензия сроки алименты пособие очередь работа иск контракт налог долг оформление документов ребенок развод суд жилье отработка регистрация декретный отпуск имущество компенсация прописка льготный кредит зарплата амнистия строительство кредит беременность молодой специалист право оплата оформление недвижимость приватизация ип увольнение гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58201 Опубликовано 19.10.2009 в 11:21

На получение какой части наследства (квартира, дом, участок) я могу рассчитывать?

Добрый день! Мой отец построил для одного себя в Минске кооперативную квартиру (2 ком.) в 1975 г. Полностью выплатил за квартиру в 1985 г. (или 1990 г.). Несколько лет я жил совместно с отцом. Женился отец в 1985 г. Квартира была зарегистрирована на моего отца в 1997 г. (в БРТИ). В этом году (2009 г.) мой отец умер. Его вдова (прописана в этой квартире) до срока оглашения наследства подала документы в нотариальную контору о получений свидетельства на право 1/2 права собственности на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество. В собственности (оф. в БРТИ) у вдовы есть большой дом (в котором она проживает, отдельно от отца, последние 5 лет) и участок земли (Минский р-н, дом построен в период брака с моим отцом). На получение какой части наследства (квартира, дом, участок) я могу рассчитывать? Спасибо. Николай.

Николай :: Минск


Ключевые слова: наследство, собственность, доля

  Ответов: 1

Николай, если Вашим отцом не было составлено завещания, то наследниками в равных долях являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, если из детей у Вашего отца есть только Вы, а родителй нет, то имущество отца будет делится поровну с его супругой. 1) Квартира - пополам между Вами и супругой. Но тут есть вопросы: конечно, квартира не является совместно нажитым имуществом, но ведь после заключения брака взносы могли уплачиваться из совместно нажитых денег, более того, после заключения брака квартира могла быть значительно улучшена (произведен капремонт и тп) 2)ЧТо касается дома - то Вы вправе претендовать на 1/4 долю дома (половина от доли отца в общей совместной собственности). То же самое касается и земельного участка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 11:47

Родители отца умерли. Завещание не найдено в юридических консультациях. Может ли получиться так, что вдова до оглашения наследства, получит в собственность 1/2 квартиры, а я как наследник - 1/4 часть квартиры? Нужно ли согласие вдовы на предоставление мне в наследство 1/4 часть дома и участка? Спасибо. Николай.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Завещание составляется нотариусом и хранится один экземпляр в нотариальной конторе, а не в юрконсультации. Что такое оглашение наследства? Никакого согласия вдовы на вступление в наследство Вами не требуется. Обращайтесь с заявлением в государственную нотариальную контору по месту жительства отца и обязательно акцентируйте внимание нотариуса по поводу того, когда была приобретена квартира отцом и тп. (хотя нотариус и сам должен разобраться в этом). На все что Вам положено, по истечение 6 месяцев после смерти отца, если Вы подадите заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы