Вопрос № 58201 Опубликовано 19.10.2009 в 11:21

На получение какой части наследства (квартира, дом, участок) я могу рассчитывать?

Добрый день! Мой отец построил для одного себя в Минске кооперативную квартиру (2 ком.) в 1975 г. Полностью выплатил за квартиру в 1985 г. (или 1990 г.). Несколько лет я жил совместно с отцом. Женился отец в 1985 г. Квартира была зарегистрирована на моего отца в 1997 г. (в БРТИ). В этом году (2009 г.) мой отец умер. Его вдова (прописана в этой квартире) до срока оглашения наследства подала документы в нотариальную контору о получений свидетельства на право 1/2 права собственности на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество. В собственности (оф. в БРТИ) у вдовы есть большой дом (в котором она проживает, отдельно от отца, последние 5 лет) и участок земли (Минский р-н, дом построен в период брака с моим отцом). На получение какой части наследства (квартира, дом, участок) я могу рассчитывать? Спасибо. Николай.

Николай :: Минск

Ключевые слова: наследство, собственность, доля

  Ответов: 1

Николай, если Вашим отцом не было составлено завещания, то наследниками в равных долях являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, если из детей у Вашего отца есть только Вы, а родителй нет, то имущество отца будет делится поровну с его супругой. 1) Квартира - пополам между Вами и супругой. Но тут есть вопросы: конечно, квартира не является совместно нажитым имуществом, но ведь после заключения брака взносы могли уплачиваться из совместно нажитых денег, более того, после заключения брака квартира могла быть значительно улучшена (произведен капремонт и тп) 2)ЧТо касается дома - то Вы вправе претендовать на 1/4 долю дома (половина от доли отца в общей совместной собственности). То же самое касается и земельного участка  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 11:47

Родители отца умерли. Завещание не найдено в юридических консультациях. Может ли получиться так, что вдова до оглашения наследства, получит в собственность 1/2 квартиры, а я как наследник - 1/4 часть квартиры? Нужно ли согласие вдовы на предоставление мне в наследство 1/4 часть дома и участка? Спасибо. Николай.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Завещание составляется нотариусом и хранится один экземпляр в нотариальной конторе, а не в юрконсультации. Что такое оглашение наследства? Никакого согласия вдовы на вступление в наследство Вами не требуется. Обращайтесь с заявлением в государственную нотариальную контору по месту жительства отца и обязательно акцентируйте внимание нотариуса по поводу того, когда была приобретена квартира отцом и тп. (хотя нотариус и сам должен разобраться в этом). На все что Вам положено, по истечение 6 месяцев после смерти отца, если Вы подадите заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 12:21