Вопрос № 58190 Опубликовано 19.10.2009 в 09:53

Я проживаю в частном доме и являюсь владелецей его.В этом доме также прописан мой брат. Имеет ли право он прописать без моего согласия свою жену?

Имеет ли право прописаться жена моего брата в доме?

Зинаида :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

без вашего согласия она не может прописаться. Однозначно.  

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 11:02

Но жена же является ближайшей родственницей. Существует ли кодекс, где прописано, что она не имеет право прописаться, так как брат не является владельцем дома?

Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

существует указ Президента №413, в котором написано, что регистрация граждан по месту жительства (постоянная прописка) осуществляется только с согласия собственника данного жилого помещения.  

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 11:03

Но жена же является ближайшей родственницей. Существует ли кодекс, где прописано, что она не имеет право прописаться, так как брат не является владельцем дома?

Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

это прописано в указе Президента №413.Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц  

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 18:49