Вопрос № 58179 Опубликовано 19.10.2009 в 08:37

Как оформить квартиру в общая долевая собтсвенность?

Добрый день!С мужем разошлись год назад. Необходимо разделить двухкомнатную квартиру. Единственный выход, что он предлагает без раздела в суде - это оформить квартиру в общую долевую собственность 50х50. Он не хочет выделять владение комнатой за мной. Скажите, пожалуйста, смогу ли я продать потом часть своей квартиры? Как это можно сделать без выделения комнаты? Какие документы надо для такого раздела? спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: квартира, общая долевая собтсвенность

  Ответов: 1

ваш муж предлагает хороший выход, на мой взгляд. Вы сможете продать свою часть квартиры, нго соблюдая преимуущественное право покупки своей части вашим мужет. Если он откажется, то можно продать третьим лицам. Без выделения доли, пародать свою часть квартиры нельзя. Раздел оформляется у нотариуса и затем в БРТИ.  

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 10:18

Тогда если квартиру оформляем в общую долевую собственность, то сразу лучше выделить комнаты во владение? Иначе всю жизнь муж там будет проживать без продажи ее?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да. Иначе не известно, где чья доля.  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 15:21