Вопрос № 58161 Опубликовано 18.10.2009 в 20:52

Растаможка авто КПП на другое лицо

Мой мужчина, проживающий в Швейцарии хочет купить для меня авто и приезхать на нем в Гродно. Могу ли я, не имея польской визы подъехать на Брузги и растаможить машину на мое имя? Меня пропустят на КПП на белорусской границе, где он должен заполнять документы? Он не знает русский. Может ли он ввозить машину, указывая, что вернется на ней (временное пребывание траспортного средства), и на след. день мы поедем в таможню и растаможим ее на меня? Что делать, чтобы было правильно и не переплачивать потом? Нужен ли договор дарения или купли-продажи со мной для регистрации в ГАИ?

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: растаможка авто

  Ответов: 2

1. не можете. 2. не пропустят. 3. не может. 5. Нужен для таможенного оформления и регистрации в ГАИ  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.10.2009 в 22:37

4. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56009  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.10.2009 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 09:07

3)Разве он не может въехать на своей собственной машине (он будет на свое имя покупать), регистрировать ее как временное тр. средство,а на след. день оформить договор дарения или купли-продажи?, и после я на свое имя растаможу. Ведь машина иностранного государства может до 3 месяцев находиться в Беларуси без растаможки? Или не так? Он что, по Белорусским законам не может мне свою машину подарить?4)Что лучше оформить,-дарение или купчую? Где налог меньше?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

3.1 Может, но для того чтобы продать Вам авто (а Вам его растаможить и поставить на учет), он должен быть снят с учета в стране регистрации (Швейцарии). Друг может продать авто или подарить, но пользоваться ввезенным и зарегистрированным в иностранном государстве автомобилем на территории РБ может только иностранец.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.10.2009 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 15:13

Спасибо. Для тех, кто будет искать ответ на подобный вопрос могу добавить, что я позвонила в Белтаможсервис, там пояснили, что если машина будет ввезена как иностр. временный транспорт, и потом подарена или перепродана, нужно будет делать запросы в ту страну,снята ли она с учета и .т.п. и все это долго и дорого. Лучший вариант-покупка авто за границей на Ваше имя по доверенности,и все остальное по доверенности. За русский язык на таможне сказали не беспокоиться, английского, который таможенники понимают, достаточно. Мир не без добрых людей. Помогут.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

проблемы будут и у иностранца, который ввез авто в режиме временного ввоза, но не вывез его обратно в установленный срок.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.10.2009 в 15:22