Вопрос № 58159 Опубликовано 18.10.2009 в 20:20

Кто претендует на наследство?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: кто является наследником и кто имеет право на получение наследства нашей тёти. У тети было 4 родных брата и сестры. В живых кроме неё остался один брат. Прямым наследником является только брат тёти или ещё племянники (то есть дети уже умерших братьев и сестер). Какие возможные варианты разрешения ситуации?Спасибо.

Зверева Олеся :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Олеся, для разрешения Вашей ситуации сообщите дополнительно: 1) Было ли завещание 2)Имелись ли на момент смерти тёти в живых кто-либо из ее детей, родителей или супруг, а также внуки 3)Если из них никого нет, то сколько детей у каждого брата и сестры  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.10.2009 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 08:46

У тети мужа, детей и внуков нет и не было. Завещение не составлялось. У оставшегося родного брата трое детей, у остальных братьев и сестер, которых уже нет в живых по 2-3 детей у каждого.

Зверева Олеся :: Брест

  Ответов: 1

Если никого из родителей тети нет в живых, то наследство делится на 4 части: на каждого брата или сестру. Доля того брата или сестры, которых нет в живых, делится поровну между его (ее) детьми в равных долях.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2009 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 10:42

Спасибо за ответ! Но скажите ещё, пожалуйста, племянники при этом должны обращаться куда-то на право наследования или это происходит автоматически, по закону?

Зверева Олеся :: Брест

  Ответов: 1

Обязательно нужно обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (где жил наследодатель) и написать заявление о принятии наследства. Это можно сделать в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 16:14

Спасибо за ваши ответы.Еще хочу спросить: 1)если все-таки завещание было, то как можно узнать о его наличии?2)если есть завещание и составлено оно на двух братьев, один из которых умер, то имеют ли право дети умершего брата на часть неследства?Спасибо!

Зверева Олеся :: Брест

  Ответов: 1

1)По истечение 6 месяцев узнаете от нотариуса 2)Все зависит от того, когда умер. Если до смерти наследодателя, то наследником всего будет живой брат. Если умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону ,т.е. наследникам первой очереди в равных долях - детям, родителям и супругу, а при отсутствии наследников первой очереде - наследникам второй очереди и тп.(имеет место так назвыаемая наследственная трансмиссия)  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.11.2009 в 16:46