Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182717
 Всего ответов: 206544
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов брак компенсация отработка распределение жилье отпуск работа зарплата амнистия сроки кредит квартира документы права наследство налоги молодая семья иск армия приватизация увольнение недвижимость аренда алименты общежитие раздел имущества оформление право раздел оплата беременность регистрация развод строительство декретный отпуск долг ип контракт выселение молодой специалист лицензия пособие налог продажа льготный кредит суд гражданство льготы договор ребенок очередь прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58159 Опубликовано 18.10.2009 в 20:20

Кто претендует на наследство?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: кто является наследником и кто имеет право на получение наследства нашей тёти. У тети было 4 родных брата и сестры. В живых кроме неё остался один брат. Прямым наследником является только брат тёти или ещё племянники (то есть дети уже умерших братьев и сестер). Какие возможные варианты разрешения ситуации?Спасибо.

Зверева Олеся :: Брест


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Олеся, для разрешения Вашей ситуации сообщите дополнительно: 1) Было ли завещание 2)Имелись ли на момент смерти тёти в живых кто-либо из ее детей, родителей или супруг, а также внуки 3)Если из них никого нет, то сколько детей у каждого брата и сестры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.10.2009 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 08:46

У тети мужа, детей и внуков нет и не было. Завещение не составлялось. У оставшегося родного брата трое детей, у остальных братьев и сестер, которых уже нет в живых по 2-3 детей у каждого.

Зверева Олеся :: Брест


  Ответов: 1

Если никого из родителей тети нет в живых, то наследство делится на 4 части: на каждого брата или сестру. Доля того брата или сестры, которых нет в живых, делится поровну между его (ее) детьми в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2009 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 10:42

Спасибо за ответ! Но скажите ещё, пожалуйста, племянники при этом должны обращаться куда-то на право наследования или это происходит автоматически, по закону?

Зверева Олеся :: Брест


  Ответов: 1

Обязательно нужно обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (где жил наследодатель) и написать заявление о принятии наследства. Это можно сделать в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2009 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 16:14

Спасибо за ваши ответы.Еще хочу спросить: 1)если все-таки завещание было, то как можно узнать о его наличии?2)если есть завещание и составлено оно на двух братьев, один из которых умер, то имеют ли право дети умершего брата на часть неследства?Спасибо!

Зверева Олеся :: Брест


  Ответов: 1

1)По истечение 6 месяцев узнаете от нотариуса 2)Все зависит от того, когда умер. Если до смерти наследодателя, то наследником всего будет живой брат. Если умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону ,т.е. наследникам первой очереди в равных долях - детям, родителям и супругу, а при отсутствии наследников первой очереде - наследникам второй очереди и тп.(имеет место так назвыаемая наследственная трансмиссия) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.11.2009 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы