Вопрос № 58139 Опубликовано 18.10.2009 в 16:23

Сроки возврата денег,при расторжении договора продажи

Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите разобраться в ситуации.Ноутбук пробыл в сервисном центре 14 дней,но не был отремонтирован.Я его забрал вместе с заключением центра.Отнёс продавцу,отдал ноут,гарантийный талон и заключение,так как в заявлении их наличие было обязательным.Что они должны отдать мне в замен,а то кроме документов на кредит у меня ничего нет.Не скажут ли они потом,что я им ничего не приносил?Мне сказали,что деньги мне вернут недели через две,три,хотя вроде бы в законе"О защите прав потребителей" срок семь дней,если я ничего не путаю.Какие к продавцу могут быть предъявлены претензии?Чем ему грозит не возврат денег в срок?Спасибо!

Клеймёнов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: возврат, сроки, деньги

  Ответов: 1

ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей: Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара и (или) расторжением договора розничной купли-продажи либо возвратом товара ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО либо, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, - в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков. ОТветственность за нарушение сроков -1% от цены товара за каждый день просрочки.Более того, согласно ч.4 ст.27 при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.ч.5 В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.Советую обратиться за помощью в Общество защиты потребителей - должны помочь и причем для Вас это будет бесплатно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.10.2009 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 20:13

"в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков"-не могли бы вы разъяснить этот пункт?И ещё этот: "разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования".Простите необразованного.

Клеймёнов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

в Вашем случае семидневный срок Вас не касается, продавец должен был незамедлительно вернуть деньги, если Вы этого захотели. А что касается "разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования", то это относится к тем случаям, когда цена на товар выросла, например, Вы покупали товар за 100 руб, а на момент расторжения договора уже стоит 120 руб, то Вам должны вернуть 120 руб.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.10.2009 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:04

Сегодня позвонил в магазин.мне ответили,что у них возникли какие-то вопросы по заключению из сервисного центра и они хотят выяснить причину поломки. Сказали,что передали документы своему юристу. Я наверное зря не снял копию с документов. Подскажите пожалуйсто,как действовать дальше,на основании каких документов я могу обратится в общество защиты прав потребителей? Не скажут ли в магазине,что ноутбук сломался по моей вине?

клeймёнов дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

конечно, они могут усомниться в выводах сервисного центра. В таком случае должна быть назначена экспертиза (за счет продавца). неужели у Вас не осталось никаких документов? Обратитесь к продавцу с просьбой предоставить все-таки расписку о том, что они получили от Вас ноутбук  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 16:55

У меня остались документы на кредит и товарная накладная. А расписка может быть в свободной форме написана?

клеймёнов дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, чтоб было из этой расписки видно было, кому Вы передали ноутбук (наименование организации, адрес, печать или штамп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 19:06

Виктор,простите меня,но всё таки если они усомнятся в выводах сервисного центра (хотя на их сайте именно он является гарантийным!),то сколько мне ждать возврата денег?

Клеймёнов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, ждать как манны небесной не надо :) надо требовать!!! а вообще при необходимости проведения экспертизы - у продавца есть 14 дней с момента предъявления Ваших требований.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 19:17

Виктор,прошу прощения ещё раз,за обращение.Сегодня общался с юристом фирмы которая продала мне ноутбук.Он начал что-то говорить про сложную бытовую технику,про то,что он отстаивает интересы фирмы,про то,что они закупают товар в Беларуси.Конкретного мне он ничего не сказал.В заключении из сервисного центра они написали,что ноутбук поступил к ним с проблемой "дергается изображение" и что я от ремонта отказался,но простите 14 дней прошло,ноутбук не починен.Я и так уже почти месяц им не пользуюсь.Подходит срок уплаты очередной суммы по кредиту,за что платить.Юрист на это мне ответил,что мол кредит я брал у банка,а не у них.Подскажите в какое общество защиты прав обратится?Я проживаю у супруги в Минске,а прописан в Минской области.

Клеймёнов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, честно говоря, хочется Вас хорошенько отругать! Уж очень долго Вы пытаетесь защитить свои права и очень неуверенно... Надо более решительно отстаивать свои интересы. http://www.potrebitel.by/11647.html здесь много телефонов. Звоните и рассказывайте свои беды. Удачи!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.10.2009 в 23:51