Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204160
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты документы раздел имущества строительство контракт права очередь приватизация амнистия выселение ребенок долг увольнение развод ип льготы продажа квартира регистрация жилье отпуск налоги суд лицензия иск недвижимость армия гражданство молодой специалист наследство декретный отпуск аренда молодая семья компенсация раздел отработка беременность договор оплата льготный кредит имущество брак прописка оформление документов кредит работа пособие оформление налог право сроки общежитие зарплата распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58139 Опубликовано 18.10.2009 в 16:23

Сроки возврата денег,при расторжении договора продажи

Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите разобраться в ситуации.Ноутбук пробыл в сервисном центре 14 дней,но не был отремонтирован.Я его забрал вместе с заключением центра.Отнёс продавцу,отдал ноут,гарантийный талон и заключение,так как в заявлении их наличие было обязательным.Что они должны отдать мне в замен,а то кроме документов на кредит у меня ничего нет.Не скажут ли они потом,что я им ничего не приносил?Мне сказали,что деньги мне вернут недели через две,три,хотя вроде бы в законе"О защите прав потребителей" срок семь дней,если я ничего не путаю.Какие к продавцу могут быть предъявлены претензии?Чем ему грозит не возврат денег в срок?Спасибо!

Клеймёнов Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: возврат, сроки, деньги

  Ответов: 1

ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей: Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара и (или) расторжением договора розничной купли-продажи либо возвратом товара ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО либо, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, - в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков. ОТветственность за нарушение сроков -1% от цены товара за каждый день просрочки.Более того, согласно ч.4 ст.27 при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.ч.5 В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.Советую обратиться за помощью в Общество защиты потребителей - должны помочь и причем для Вас это будет бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.10.2009 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 20:13

"в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков"-не могли бы вы разъяснить этот пункт?И ещё этот: "разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования".Простите необразованного.

Клеймёнов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

в Вашем случае семидневный срок Вас не касается, продавец должен был незамедлительно вернуть деньги, если Вы этого захотели. А что касается "разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования", то это относится к тем случаям, когда цена на товар выросла, например, Вы покупали товар за 100 руб, а на момент расторжения договора уже стоит 120 руб, то Вам должны вернуть 120 руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.10.2009 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:04

Сегодня позвонил в магазин.мне ответили,что у них возникли какие-то вопросы по заключению из сервисного центра и они хотят выяснить причину поломки. Сказали,что передали документы своему юристу. Я наверное зря не снял копию с документов. Подскажите пожалуйсто,как действовать дальше,на основании каких документов я могу обратится в общество защиты прав потребителей? Не скажут ли в магазине,что ноутбук сломался по моей вине?

клeймёнов дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

конечно, они могут усомниться в выводах сервисного центра. В таком случае должна быть назначена экспертиза (за счет продавца). неужели у Вас не осталось никаких документов? Обратитесь к продавцу с просьбой предоставить все-таки расписку о том, что они получили от Вас ноутбук :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 16:55

У меня остались документы на кредит и товарная накладная. А расписка может быть в свободной форме написана?

клеймёнов дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, чтоб было из этой расписки видно было, кому Вы передали ноутбук (наименование организации, адрес, печать или штамп) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 19:06

Виктор,простите меня,но всё таки если они усомнятся в выводах сервисного центра (хотя на их сайте именно он является гарантийным!),то сколько мне ждать возврата денег?

Клеймёнов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, ждать как манны небесной не надо :) надо требовать!!! а вообще при необходимости проведения экспертизы - у продавца есть 14 дней с момента предъявления Ваших требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 19:17

Виктор,прошу прощения ещё раз,за обращение.Сегодня общался с юристом фирмы которая продала мне ноутбук.Он начал что-то говорить про сложную бытовую технику,про то,что он отстаивает интересы фирмы,про то,что они закупают товар в Беларуси.Конкретного мне он ничего не сказал.В заключении из сервисного центра они написали,что ноутбук поступил к ним с проблемой "дергается изображение" и что я от ремонта отказался,но простите 14 дней прошло,ноутбук не починен.Я и так уже почти месяц им не пользуюсь.Подходит срок уплаты очередной суммы по кредиту,за что платить.Юрист на это мне ответил,что мол кредит я брал у банка,а не у них.Подскажите в какое общество защиты прав обратится?Я проживаю у супруги в Минске,а прописан в Минской области.

Клеймёнов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, честно говоря, хочется Вас хорошенько отругать! Уж очень долго Вы пытаетесь защитить свои права и очень неуверенно... Надо более решительно отстаивать свои интересы. http://www.potrebitel.by/11647.html здесь много телефонов. Звоните и рассказывайте свои беды. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.10.2009 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264772: Может ли жена утаить семейные деньги при разводе?

Вопрос № 264531: Отказ сервисного центра в гарантийном ремонте и отказ продавца вернуть деньги.

Вопрос № 262977: деньги , долг, расписка

Вопрос № 262914: хочу дать деньги в долг

Вопрос № 262220: Имеет ли право физическое лицо собирать в интернете деньги для инвалида?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы