Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия имущество пособие армия отпуск оформление документов налог суд распределение налоги регистрация долг компенсация работа молодая семья льготы брак квартира наследство жилье ип прописка оформление льготный кредит амнистия иск декретный отпуск раздел молодой специалист недвижимость увольнение беременность выселение договор ребенок строительство кредит зарплата очередь контракт продажа развод отработка раздел имущества алименты гражданство аренда права право приватизация документы общежитие оплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58091 Опубликовано 17.10.2009 в 19:37

Прекращение уголовного дела

Прекратят ли уголовное дело по ст. 205 ч.2, если потерпевшему возмещен ущерб и он претензий не имеет и готов написать заявление об этом. Уловоное дело было возбуждено. Где-то слышала, что 07.10.2009 это стало возможным.

Маевская Татьяна :: Минск


Ключевые слова: уголовное, ст.205

  Ответов: 3

Татьяна, Законом от 15.07.2009 N 42-З в Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым теперь могут быть освобождены от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным, в частности, в ст.ст. 86, 88, 89 УК лица, совершившие не только преступления не представляющие большой общественной опасности, но и менее тяжкое. А преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК - менее тяжкое. Так, согласно ст. 86 УК Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности. ст.88 УК:Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред. Ст.89 Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред. Если Вы заметили везде указано, что лицо МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от ответственности, т.е. это не обязанность, а право прокурора или суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.10.2009 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с коллегой и лишь с акцентирую Ваше внимание на том, что практика применения этих норм идет не всегда одним путем и даже при соблюдении всех предусмотренных законом обстоятельств прекращение дела может не последовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 17.10.2009 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с коллегой и лишь сакцентирую Ваше внимание на том, что практика применения этих норм идет не всегда одним путем и даже при соблюдении всех предусмотренных законом обстоятельств прекращение дела может не последовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 17.10.2009 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 08:00

Если я правильно поняла, то суд будет в любом случае? Просто на суде будут решать дать ему срок или какой-нибудь штраф и т.п. А потерпевший должен написать какое-нибудь заявление, типа претензий не имею, срок не давайте, весь ущерб возместити? Или можно что-то сделать, что бы суда вообще не было (или это я размечталась?)?

Маевская Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Да, потерпевший может именно в таком виде выразить свою волю. Однако, это не является для суда обязательным обстоятельством, обуславливающим прекращение уголовного преследования. Повторюсь, преарщение возможно как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 18.10.2009 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, потерпевший может именно в таком виде выразить свою волю. Однако, это не является для суда обязательным обстоятельством, обуславливающим прекращение уголовного преследования. Повторюсь, прекращение возможно как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 18.10.2009 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 10:43

Подскажите, если уже была судимость по ст.205 ч.2. Дали 1,5 года. Половину срока уже отсидел. Сейчас будет еще один суд по этой же статье. Могут ли не добавить срок, если ущерб возмещен и претензий нет, потерпевший готов написать любую бумагу.

Маевская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если имеется судимость, то об освобождении от уголовной ответственности, Татьяна, и не мечтайте. Независимо даже от того, что напишет потерпевший. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 12:29

Все понятно. Подскажите тогда, пожалуйста, какое максимальное наказание нас может ожидать, а то я что-то совсем запуталась.

Маевская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

если вторая кража была совершена во время отбытия наказания за первую кражу, то наказание назначается по правилам ст.73 УК, т.е. суд к наказанию, назначенному по новому приговору (а это: исправительные работы на срок до 2 лет, или арест от 3 до 6 месяцев, или ограничениесвободы до 4 лет или лишение свободы до 4 лет)полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 163886: Отсутствие состава преступления по ст.205.Но кража была

Вопрос № 152208: По какой части ст.205 УК РБ будет возбуждено дело?

Вопрос № 88675: Будет ли применена амнистия от 07.07.2010г. к моему брату? (ст.205 ч.4)

Вопрос № 55284: Измененились ли 205-206 ст. УК в 2009 г.

Вопрос № 249328: сможет ли попасть на удо или амнистию если не признал вину при этом заплатил иск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы