Вопрос № 58091 Опубликовано 17.10.2009 в 19:37

Прекращение уголовного дела

Прекратят ли уголовное дело по ст. 205 ч.2, если потерпевшему возмещен ущерб и он претензий не имеет и готов написать заявление об этом. Уловоное дело было возбуждено. Где-то слышала, что 07.10.2009 это стало возможным.

Маевская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: уголовное, ст.205

  Ответов: 3

Татьяна, Законом от 15.07.2009 N 42-З в Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым теперь могут быть освобождены от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным, в частности, в ст.ст. 86, 88, 89 УК лица, совершившие не только преступления не представляющие большой общественной опасности, но и менее тяжкое. А преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК - менее тяжкое. Так, согласно ст. 86 УК Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности. ст.88 УК:Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред. Ст.89 Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред. Если Вы заметили везде указано, что лицо МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от ответственности, т.е. это не обязанность, а право прокурора или суда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.10.2009 в 22:12

Согласен с коллегой и лишь с акцентирую Ваше внимание на том, что практика применения этих норм идет не всегда одним путем и даже при соблюдении всех предусмотренных законом обстоятельств прекращение дела может не последовать.  

alexenium :: 17.10.2009 в 22:51

Согласен с коллегой и лишь сакцентирую Ваше внимание на том, что практика применения этих норм идет не всегда одним путем и даже при соблюдении всех предусмотренных законом обстоятельств прекращение дела может не последовать.  

alexenium :: 17.10.2009 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 08:00

Если я правильно поняла, то суд будет в любом случае? Просто на суде будут решать дать ему срок или какой-нибудь штраф и т.п. А потерпевший должен написать какое-нибудь заявление, типа претензий не имею, срок не давайте, весь ущерб возместити? Или можно что-то сделать, что бы суда вообще не было (или это я размечталась?)?

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Да, потерпевший может именно в таком виде выразить свою волю. Однако, это не является для суда обязательным обстоятельством, обуславливающим прекращение уголовного преследования. Повторюсь, преарщение возможно как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства.  

alexenium :: 18.10.2009 в 10:12

Да, потерпевший может именно в таком виде выразить свою волю. Однако, это не является для суда обязательным обстоятельством, обуславливающим прекращение уголовного преследования. Повторюсь, прекращение возможно как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства.  

alexenium :: 18.10.2009 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 10:43

Подскажите, если уже была судимость по ст.205 ч.2. Дали 1,5 года. Половину срока уже отсидел. Сейчас будет еще один суд по этой же статье. Могут ли не добавить срок, если ущерб возмещен и претензий нет, потерпевший готов написать любую бумагу.

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если имеется судимость, то об освобождении от уголовной ответственности, Татьяна, и не мечтайте. Независимо даже от того, что напишет потерпевший.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 12:29

Все понятно. Подскажите тогда, пожалуйста, какое максимальное наказание нас может ожидать, а то я что-то совсем запуталась.

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если вторая кража была совершена во время отбытия наказания за первую кражу, то наказание назначается по правилам ст.73 УК, т.е. суд к наказанию, назначенному по новому приговору (а это: исправительные работы на срок до 2 лет, или арест от 3 до 6 месяцев, или ограничениесвободы до 4 лет или лишение свободы до 4 лет)полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2009 в 13:10