Вопрос № 58025 Опубликовано 16.10.2009 в 17:05

Как мне отказаться от учредительства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации:Я работала в ООО главным бухгалтером. Учредителем фирмы является дочь директора. В связи с тем, что она уезжала на работу заграницу на длительный срок, директор попросил меня по доверенности оформить учредительство на меня. По доброте душевной и вере в честность людскую, я согласилась. Была нотариально оформлена доверенность на 3 года. Через пол года я уволилась с работы, так как пришлось столкнуться с халатным отношением руководства к своим обязанностям и к людям, без ссор, просто не смогла больше видеть как "лодка идет ко дну". Зарплату мне за последний месяц не выплатили, но я ее уже и не требую, так как это бесполезно, работники фирмы сидели без нее месяцами. Уволилась я в июле месяце, добросовестно передав дела и найдя себе замену, хотя после моего ухода, за три месяца сменился уже не один главный бухгалтер.Вопрос: Как мне отказаться от учредительства? С директором я встречаться не хочу, так как устала от вранья и пустых обещаний.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовые отношения

  Ответов: 1

Как понимать "директор попросил меня по доверенности оформить учредительство на меня". Его дочь на Вас выписала доверенность на участие в ООО? Или он по доверенности от дочери вписал Вас в учредители? В первом случае уведомите дочь, что отказываетесь от исполнения поручения по доверенности (тем более, что Вы, вероятно за это поручительство, вознаграждения не получаете). Во втором, нужно смотреть устав. Там написано, как Вам выйти из учредительства. И еще непонятно, раз ООО, значит есть еще, по крайней мере, один учредитель. И еще, Вы как учредитель можете сменить наемного директора, если он не является одновременно и учредителем этого ООО. Так что в Вашем вопросе больше непонятного, и неясно какой ответ вам дать. Возьмите документы и подойдите в любую консультацию  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2009 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 18:17

Его дочь нотариально оформила доверенность на участие в ООО на меня. Она основной учредитель -99%. Я не смогу ее оповестить ее, так как она находится в Китае и вернется не скоро. А посмотреть документы я тоже уже не смогу, так как уволилась. С директором говорить на эту тему бесполезно, он не поднимает трубку, скрывается и если его подстеречь, то услышишь только ложь. Может отправить каке-то пись с отказом? Я не знаю что делать?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Идите к нотариусу, который заверял доверенность. И там откажитесь. Он подскажет, как правильно оформить.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2009 в 18:22