Вопрос № 58019 Опубликовано 16.10.2009 в 16:24

расчет алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уволился в конце мая 2009 года,зарплата была 400 000 рублей, оплатил алименты за май, с июня по сентябрь не работал, как рассчитать алименты к уплате за эти три месяца?

Валера :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

ст.Кодекса о браке и семье: "Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 1 августа по 31 октября бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения равен 249410 рублей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 16:53

Мне иполнитель насчитал из средней по городу, как безработному, прав ли он. В законе сказано, по последней з/п, если не работал 3 месяца.

Валера :: Минск

  Ответов: 1

Безработный - это тот, кто признан таковым и состоит на учете безработных. Вряд ли ли Вы из этого числа. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы для данной местности путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 17:21