Вопрос № 57991 Опубликовано 16.10.2009 в 13:23

Переоформление отцовства, раздел недостроенной недвижимости с последующим продолжением строительства

С женой совместно не проживаем более года, развод не оформлен.3 месяца назад у нее родился ребенок, она сказала что он мой и оформила его на меня (свидетельство о рождении уже на руках).В последствии она созналась, что ребенок не мой, и хочет его переоформить на настоящего отца. Сейчас проживает с отцом ребенка, все стороны согласны на переоформление отцовства.Как можно осуществить данную процедуру? Может ли наличие ребенка стать препятствием в разводе (ребенок до 3-ех лет)? Есть также проблема раздела имущества: общая недвижимость (недостроенный коттедж). Можем ли мы зафиксировать на момент развода состояние строительства (обязательна ли консервация строительства?) и в последствии при продаже достроенного дома рассчитывать доли, исходя из состояния объекта строительства на данный момент? Строительство планирую продолжать только за свой счет без привлечения средств жены. Возможности выплатить стоимость ее доли сейчас нет.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: раздел недвижимости, отцовство

  Ответов: 2

Насчёт строительства можно сделать проще: заказать его оценку рыночнои стоимости на данныи момент и вопрос раздела решить либо путём составления нотариального соглашения о разделе приобретённого в браке имущества либо составлением брачного контракта.  

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 16:31

Переоформить отцовство))) прикольно звучит)))) Пусть отец ребенка подает иск о признании его отцом, и будет ему счастье: суд установит, что он отец, сведения о Вас из актовой записи о рождении ребенка исключат. Наличие ребенка, особенно до трех лет, существенно осложняет процедуру развода, поэтому пусть сначала установится отцовство, а потом по упрощенке расторгайте брак.  

Сергей Магонов :: 16.10.2009 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 23:44

Проблема в том, что видите ли у них денег нет. Какой я могу подать иск на снятие с меня обузы отцовства (ответчики не против, экспертизу проводить не придется).По поводу имущества мы договорились составить брачный договор. Но как мне зафиксировать стоимость жилья, не привязывая его к денежным единицам, а к его стоимости на момент продажи (так как планирую продолжить его строительство, а отдать половину только того, что есть на данный момент). Кто может помочь составить "правильный" брачный договор?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 35, 36 Кодекса о браке и семье РБ брак между вами будет расторгнут, если ваша супруга даст своё согласие. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. В соответствии со ст. 58Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка;лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо;опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.Эти лица вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.Ст. 13 КоБС Что касается брачного договора, то супруги могут заключить его в любое время и в определенном ими объеме соглашений. В нём вы можете урегулировать вопросы, касающиеся недостроенной недвижимости.  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:01