Вопрос № 57956 Опубликовано 16.10.2009 в 10:03

Имеет ли право исполком снять с очереди нуждающихся??

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Я замужем (в браке впервые), мой муж женат во второй раз (от брака имеет ребенка). Муж вместе с ребенком прописан у своих родителей в 4-комнатной квартире. Всего там прописано 6 человек (отец, мать, сам муж, его ребенок, сестра и брат). Я зарегистрирована в квартире у двоюродного брата (он собственник, но там не прописан) по договору найма с 2008г. В 2005г, когда родился ребенок моего супруга в первом браке, он стал на очередь вместе со своей женой в исполком (так как после прописки ребенка в квартире родителей метров стало не хватать). Позже они развелись. В 2009г он женился во второй раз (на мне) и решил разделить очередь с бывшей женой, чтобы включить меня в очередь. Однако его сняли с очереди по причине того, что ребенок проживает с матерью, соответственно, не считается то, что он прописан в квартире родителей моего супруга. Соответственно, всем метров хватает, хотя по прежнему там остается прописанными все 6 человек, и платятся коммунальные за каждого члена семьи. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников исполкома в том, что они сняли моего супруга с очереди? Если можете, укажите пожалуйста, на основании какого указа, решения, постановления, документа, статьи было принято такое решение???? Неужели теперь нельзя восстановиться в данной очереди? Буду очень признательна за ответ!

Екатерина З. :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка, включение в очередь

  Ответов: 1

Возможно вашего мужа сняли с очереди, так как он стоял в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья, а не из-за того что не хватало метров на одного проживающего.  

Пыльченко Александр :: 16.10.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 11:09

уточнение к вопросу 57956. А насколько меняется значимость "молодая семья" и "нехватка метров" в данном случае? Дело в том, что его родная совершеннолетняя сестра также стоит на очереди отдельно, и на сколько мне известно, именно по причине того, что на 6 прописанных членов семьи не хватает метров.

Екатерина З. :: Минск

  Ответов: 1

лучше не гадать, а уточнить в исполкоме по какому основанию стоял на очеребди ваш муж. Для того, чтобы стать на очередь по основанию впервые вступившиев брак и не имеющие отдельной квартиры (по вашему, это \"молодая семья\") количество занимаемых метров значения не имеет. В этом вся значимость.  

Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 11:30

Дело в том, что муж сказал, что когда-то становился один на очередь по причине нехватки метров (не как молодая семья). После развода с первой женой, суд постановил оперелить ребенка по месту жительства матери. Там же он и живет. Но прописан пока все равно у родителей мужа. Но в исполкоме утверждают, что раз суд постановил, значит, уже не считается, что ребенок там живет. Но его пока никто не выписывал из квартиры родителей супруга. что можно сделать в данной ситуации?

Екатерина З. :: Минск

  Ответов: 1

Согласно пункта 32 "Положения об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий" "Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по решению местного исполнительного и распорядительного органа либо администрации иного государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом, принявших их на учет. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для снятия с учета. Указанное решение может быть обжаловано в судебном порядке."  

Пыльченко Александр :: 16.10.2009 в 12:05