Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194632
 Всего ответов: 219809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит зарплата права приватизация компенсация аренда суд регистрация общежитие выселение пособие лицензия раздел иск распределение кредит раздел имущества жилье гражданство работа оформление армия льготы контракт декретный отпуск договор алименты долг строительство имущество отработка налог брак оплата молодой специалист амнистия право развод прописка увольнение молодая семья отпуск оформление документов ребенок беременность сроки недвижимость очередь продажа квартира наследство ип документы налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57943 Опубликовано 16.10.2009 в 00:07

Как эффективнее истребовать долг?

Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться: в суд или в милицию? Мною были даны в долг деньги и составлен договор займа, который нотариально заверен. Деньги должник не вернул. Имущества на нем нет, видимо денег тоже. На протяжении 2х лет обещал вернуть деньги, и не раз писал новые расписки со сроками возврата, которые уже давно истекли. Сейчас стал избегать контактов, трубку телефона не берет.Как может истребовать суд деньги с неплатежеспособного гражданина? Попадает ли он под категорию мошенников?Спасибо.

Рябцевич Виктор :: Минск


Ключевые слова: долг, возврат

  Ответов: 2

Виктор, да, действительно зачастую под видом получения денег в долг, злоупотребляя доверием своих знакомых люди на самаом деле совершают хищение путем мошенничества. Но на практике существуют определнные трудности в доказывании данной категории дел. Так, для того, чтобы признать совершенные действия мошенничеством, необходимо доказать, что в момент завладения имуществом (Вашими деньгами) должник имел цель его присвоения и не намеревался выполнить принятое обязательство по возврату денег. Как гласит Постановление Пленума Вреховного Судао заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в совокупности с другими обстоятельствами могут свидетельствовать: крайне неблагополучное финансовое положение лица, принимающего обязательство, к моменту заключения договора; экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств; отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками; предъявление при заключении договора подложных документов; заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц и т.п. В Вашей ситуации я бы посоветовал в первую очередь обратиться в милицию с заявлением, которе должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Возможно, Вам повезет с сотрудником, который будет производить разбирательство, возможно, Вашего должника это несколько дисциплинирует и он опомнится...В случае отказа в возбуждении уголовного дела составляйте исковое заявление о взыскании долга + проценты по ставке рефинансирования, прилагайте к нему доказательства, оплачивайте госпошлину (5% от суммы иска) и вперед! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2009 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы обратитесь в милицию, то, скорее всего, вам откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и посоветуют обратиться в общий суд с иском о возврате займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 16.10.2009 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280628: Замена мыши

Вопрос № 280562: Можно ли вернуть/обменять недоброкачественные продукты питания?

Вопрос № 280520: Имеют ли право не принять фен обратно?

Вопрос № 279957: имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара?

Вопрос № 279505: Есть ли возможность вернуть номинальную стоимость собственных акций ОАО, если оно находится в процессе ликвидации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57943





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
279 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
155 ответов
1186 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17
281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы