Вопрос № 57887 Опубликовано 15.10.2009 в 16:30

Как прописать бывшую жену?

Муж (собственник квартиры до брака) подает на развод. Жене, прописанной в квартире мужа, необходима минская прописка. Можно ли перепрописать бывшую жену таким образом, чтобы она не имела никаких прав на эту квартиру и ее согласия при каких-либо операциях с квартирой (например продаже) не требовалось?

Марина :: Минск

Ключевые слова: развод, прописка

  Ответов: 1

Перепросить таким образом, как вы описываете, можно только в случае ее согласия. Она сохраняет право пользования данным жилым помещением даже после развода. Вы можете его выписать, если у нее есть другое джилое помещение на праве собственности в данном населенном пункте или если вы купите ей кмнату (минимум 15 м ОБЩЕЙ площади) и выселите ее туда. Других вариантов нет.  

Андрей Павлович :: 15.10.2009 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 09:17

Можно уточнить, как правильно называется данный вид прописки (без каких-либо прав на квартиру)и необходимо ли ее ежегодно оплачивать (если да, то в какой сумме)?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

можно сделать обыкновенную прописку, но с одновременным заключением письменного соглашения, в котором доолжен быть пункт о том, что она выписывается по перовму требования собственника без предоставления другого жилого помещения  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 15:45