Вопрос № 57824 Опубликовано 15.10.2009 в 10:15

Как правильно оформить ТД в случае перевода

Добрый день!Как правильно переоформить трудовой договор (бессрочный) в связи с переводом работника на нижестоящую должность? Какие должны быть документы кроме заявления самого работника?Спасибо.

Ксюша :: Минск

Ключевые слова: перевод, оформление трудового договора

  Ответов: 1

При переводе работника на другую работу можно по соглашению сторон заключить контракт, поскольку часть шестая статьи 30 Трудового кодекса (в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г.) гласит: "При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями статей 18 и 19 ...".Соблюдать правовые процедуры, предусмотренные статьей 32 Трудового кодекса, не требуется, потому что в данном случае имеет место перевод с письменного согласия работника. Надлежащее оформление перевода контрактом повлекло изменение существенных условий труда. Напомню, что перевод и изменение существенных условий труда работника - это две самостоятельные правовые категории, имеющие разную нормативную нагрузку. Перевод допускается только с письменного согласия работника. Изменение существенных условий труда возможно в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. При этом наниматель только письменно уведомляет работника об этом.Общее у них то, что и перевод, и изменение существенных условий труда изменяют трудовой договор, заключенный с работником.  

Екатерина Строгина :: 15.10.2009 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 16:52

Спасибо!И еще вопрос: при переводе работника на другую должность заключается новый трудовой договор, нужно ли повторно вписывать работника в Книгу регистрации трудовых договоров?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

Нужно  

Екатерина Строгина :: 15.10.2009 в 20:20