Вопрос № 57803 Опубликовано 15.10.2009 в 00:46

увольнение по директиве

Можно ли за нарушение правил охраны труда повлёкшее увечье у другого работника, уволить не по ст 42 п9. ТК , А по п 1.4 Директивы президента №1. и сделать таку же запись в трудовую книгу, уволен по п1.4 директивы президента №1.

лёша :: минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

Нет. Все записи о приеме на работу, перемещениях, переводах и увольнениях вносятся в соответствии со статьями Трудового кодекса. Директива не является нормативным правовым актом, которым регулируются трудовые отношения между работником и нанимателем. Директива это своего рода послание Президента Республики Беларусь или руководство к действию, которое следует учитывать при повседневной работе.  

Сергей Демченко :: 15.10.2009 в 01:23

немного ошибся: директива - это нормативный правовой акт программного характера, издаваемый Президентов в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение. Трудовой кодекс является специальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые отношения, в котором имеется специальная норма предусматривающее такое основание для увольнения. В этой связи считаю, что было бы правильней указывать в качестве основания для увольнения специальную норму.  

Сергей Демченко :: 15.10.2009 в 01:46

Запись в трудовую книжку вносится только на основании Трудового кодекса. Это в приказе об увольнении дается обоснование.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 10.11.2009 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 23:59

немного не понял. мне в трудовую записывают директиву № 1, пункт контракта и дикрет 29, а про статьи трудового кодекса ничего, правильно ли это и какие могут быть мои действия после этого

лёша :: минск

  Ответов: 1

Запись в трудовую книжку вносится только на основании Трудового кодекса. (СМ правила по ведению трудовых книжек). Это в приказе об увольнении дается обоснование.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 11.11.2009 в 00:00